Канализация на даче своими руками

Одна из самых больших проблем дачников – это утилизация продуктов жизнедеятельности. Ну что там говорить, в туалет мы все ходим, да и посуду приходится мыть и не только посуду. Если не предусмотреть на дачном участке канализацию или сток, то у Вас могут возникнуть большие проблемы, особенно летом. В деревнях эта проблема решается довольно просто. Во дворе простой деревянный туалет – типа сортир, а вод выливать можно и за домом. Но это в деревне – там и участки побольше, да и люди попроще – не заморачиваются особо.

Мы же, городские жители к деревенским запахам не привыкли и, извините за грубое слово, с дерьмом, даже собственным, мириться не хотим. Поэтому для нас так важно чтобы на участке все было красиво и не пахло.

Итак, как можно сделать отвод сточной воды и отходов? Есть два варианта:

Простой – выгребная яма.

Станция биологической очистки

И тот и другой вариант имеют право на жизнь. Один дешевле и подойдет для большинства наших дачников. Второй дороже и такой вариант больше подойдет для владельцев усадьб, в которых они живут продолжительное время. Кстати о времени, если вы приезжаете на дачу раз в неделю и только летом, то возможно Вам и не стоит устанавливать какую-то технологическую систему очистки. Можно обойтись и простой выгребной ямой.

Давайте рассмотрим  вариант устройства выгребной ямы на даче своими руками.

Этот вариант конечно дешевле и он как раз и подходит под идею «сделай все сам». Канализация на даче своими руками – это значит:

Во-первых, что  вас есть руки и они растут из правильного места;

Во-вторых, Вы человек экономный и знаете цену рукам;

В-третьих,  Вас есть время для работы.

Монтируем канализацию на даче своими руками – выгребная яма.

Для начала нужно определиться с местом, где ее устроить. Вариантов множество, но предложим только 2.

1 вариант – сделать выгребную яму прядом с домом ближе к границе участка. Мы недаром заострили Ваше внимание на том, что яма должна монтироваться ближе к границе участка. Вам же придется периодически нанимать ассенизаторскую машину для откачки, и она должна где-то вставать для откачки. Лучше если она не будет заезжать на участок и окачивать с улицы. В этом случае, если конечно Ваш дом построен рядом с забором дачи, Вы убиваете двух зайцев – экономите на трубах и на времени работы по откачки стоков.

2 вариант – устроить выгребную яму вдали от дома. Это тоже приемлемо, но нужно будет предусмотреть возможность заезда машины и придется предусмотреть прокладку труб по участку.

Да, чуть не забыл сказать, строить канализацию на даче стоит только в том случае, если вы имеете на этой даче постоянный источник воды, в виде водопровода и в доме  Вас есть, и туалет, и душ, и предусмотрена кухня. Для личного туалета можно все сделать и более просто.

Место выбрано, переходим к строительству. Роем яму. Для семьи из 3-х человек можно обойтись небольшой ямой размером 2,5 на 1 и глубиной 2 -2,5  метра. Это около 5  кубов стоков. Прикиньте, сколько воды  вас уходит на человека в сутки. Приблизительно – это около 200 литров на человека. Получается, что такой емкости Вам хватит на 5-6 приездов на дачу. Получается, что Вам придется заказывать машину для откачки раз в 3 недели, если Вы живете на даче постоянно, то раз в 2 недели.

Есть два вида выгребных ям. Первый, это ямы без дна, когда жидкие стоки просачиваются в грунт, второй вариант, с дном и полной гидроизоляцией. Первый вариант проще, но по закону такие выгребные ямы строить запрещено, если объем стоков превышает 1 кубический метр в сутки. Есть еще один минус – если у вас грунтовые воды подходят близко к поверхности, то тогда ям без дня строить на даче нельзя. Иначе стоки будут попадать в грунтовые воды, а это, как Вы понимаете плохо. И еще одно замечание. Ямы без дна временные сооружения и их периодически засыпают, по мере наполнения. А это для наших дачных участков недопустимо. Место нужно экономить, да и запах остается.

Именно поэтому, мы считаем, что оптимальным решением для дачи является устройство герметичной выгребной ямы. Тем более, что такое сооружение построить не намного сложнее, чем обычную яму, а плюсов значительно больше.

С чего же начать, после того как Вы выбрали место для отстойника. Так называют выгребные ямы – и звучит лучше и смысла больше. Для начала, нужно получить следующие данные: уровень грунтовых вод и глубину промерзания грунта. Ну, с уровнем грунтовых вод проще, в случае если вы строите герметичное сооружение. А глубина промерзания важна для прокладки труб.

Обычно уровень грунтовых вод – это 2 метра от поверхности, но он может залегать и на 1,5 метрах и выше. Все зависит от участка. Глубина промерзания – 0,8 – 1,2 метра в Центральной России. Зимы последние 2 года были холодными, поэтом не стоит делать скидку на климат.

Приступаем к устройству канализации на даче и делаем это своими руками.

Роем котлован. Здесь все просто. Единственно, что нужно предусмотреть – это наклон дна Вашей ямы в сторону люка, откуда будет происходить откачка. 30 градусов будет вполне достаточно. Котлован вырыли, теперь уплотняем дно глиной и делаем опалубку стен. Дно нам тоже придется бетонировать. Лучше, если при бетонировании, Вы будете использовать армирование, тогда конструкция будет прочнее. Не забываем про вход канализационных труб. Да при прокладке труб нужно помнить, что сток должен идти самотеком, а значит нужно предусмотреть наклон. Если не  думать, о теплоизоляции труб, то точка входа канализационной трубы должна находиться ниже 1,2 метра. А это значит, что яму придется делать глубже. И еще одно замечания, чем дальше расположена яма от дома, тем глубже придется делать вход канализационных труб. Это важный момент, который нужно учесть сразу, в противном случае, вам придется покупать насос для перекачки фекалий, а это и дополнительные расходы, и лишние проблемы.

Гидроизоляцию можно делать с применением рубероида и битума. Пространство между бетонной стеной и грунтом заполняем глиной и трамбуем ее. Итак, яма сделана, забетонирована. Делаем крышку с люком. Люк должен быть размером 70 на 70 см. А крышку ямы можно сделать из армированного бетона, положить готовую плиту, или из стального листа, который можно залить битумом и положить поверх цементную стяжку.

Отдельно остановимся на устройстве люка. Это важно и не стоит отмахиваться. Запах, особенно летом никуда не девается, поэтому крышка должна устранить эту проблему. Для этого делаем ее герметичной с ловушкой для запаха. Для этого делаем не одну крышку люка, а 2. Нижнюю, можно делать деревянной, а верхнюю стальной с резиновым уплотнителем. Да и не забываем про вытяжку. Вообще от запаха рекомендуют использовать септики и порошки. Они почти полностью решают проблему запаха.

Теперь о канализационных трубах. Сейчас используют пластиковые трубы диаметром 100 мм. Если вы решили закладывать их выше ровня промерзания, то Вам придется озаботиться их теплоизоляцией. Материалов множество на рынке – Изопайп, Энергофлекс и другие.

Как видите канализация на даче своими не так сложно сделать, хотя и придется приложить силы и потратить время и средства. Да, и это только один из способов, а их множество.

Данная статья написана посетителем нашего сайта и отражает его личный опыт устройства канализации на даче, расположенной в Саратовской области.

Related Post

Как вырастить перец в домашних условиях

Как вырастить перец в домашних условиях

Среди огромного количества разновидностей перца европейская кухня особенно выделяет болгарский сортотип. Редкое сочетание микроэлементов и витаминов делает его чрезвычайно полезным…