Клумбы из шин и покрышек — дачный креатив

клумба из шиныНаконец растаял снег, весна и, впереди, частые поездки на дачу. Пора начинать приводить в порядок свой дачный участок – сбор и вынос мусора. Когда вся грязная работа проделана, переходим к озеленению и благоустройству территории. Предлагаю поговорить о создании цветочных клумб из подручных материалов. На дачу, как правило, ездим на автомобиле, значит, наверняка найдутся старые шины, которые уже не используются, но еще пылятся в сарае или гараже. Не спешите выбрасывать. старое колесо на участке - заготовка под клмбуИз них можно создать эксклюзивные клумбы для цветов и растений, и уж точно, таких не будет у Ваших дачных соседей. Теперь Вы сами себе ландшафтный дизайнер, озеленитель и рабочий на своем участке.

Понадобится для работы автомобильная шина, хороший нож, мел и по желанию, бумажные трафареты, краски. На верхней боковой части шины (ее можно оставить с колесным диском) мелом начертите зигзагообразную линию (можно скруглить острые углы этой линии) так, чтобы зигзаг подходил как можно ближе к внешнему краю шины. делаем заготовку для клумбы из старой шиныЗатем острым ножом, а чтобы получить красивую волнистую линию, рекомендуем взять электролобзик, аккуратно режем по начерченной линии, делая разрезы ближе к краю. Следующий этап работы состоит в выворачивании шины наизнанку, сначала нужно завернуть в одном месте, затем по всей окружности. Если на шине оставался диск, то он как раз может служить фигурной ножкой для клумбы. Хотите укрепить свою клумбу – установите ее на бетонное основание. Прогрунтуйте шину вместе с диском, теперь она точно не похожа на колесо и к тому же, дольше сохраниться при эксплуатации. Клумба из шины готова. Осталось позвать подмастерьев – бабушек, дедушек и детей, почти готовая клумба из шинычтобы довести проделанную работу до конца. Раздать трафареты, краски или без трафаретов покрасить клумбу в один или несколько цветов. Когда все просохнет, заполняйте верхнюю часть дренажом, обогащенным грунтом и приступайте к посадке цветов. Цветы подбирайте согласно расположению вашей клумбы (на солнце или в тени). На вашем дачном участке появились креативные цветочные клумбы из шин, сделанные своими руками. Такие клумбы называются клумбы-вазоны. Просто, Не долго и Не дорого.

Для разнообразия можно создать двухъярусную клумбу, разместив шину от легкового автомобиля на большей по диаметру шине, например, от автобуса, грузовика или трактора. Еще один вариант, поставить несколько одинаковых шин друг на друга и посадить в них дерево, получается что-то вроде кадки. Более сложная клумба из нескольких шин, расположенных на склоне участка и совмещенных с камнями и газоном, получается своеобразная альпийская горка. Самый простой способ устройства клумбы-вазона из шины – это разложить несколько вывернутых шин вдоль дома или забора, заполнить грунтом и посадить любые растения. Примеры получившихся клумб из шин (клумб-вазонов) своими руками:

клумбы из шин клумбы из шин - не угадаешь
клумба из шин многоярусная клумба из шин сложная
клумбы из шин на даче клумбы из шин

Related Post

Каменистые сады — типы и назначение

Каменистые сады — типы и назначение

Каменистый сад – один из интересных, необычных и красивых сооружений на садовом участке, имеющий юго-восточные корни. Главное назначение такого сада…