Огород на балконе или на лоджии — Зимний сад часть 1

Как устроить огород на балконе или лоджии

Зимний сад на вашей лоджии или балконе мечта многих жителей России. Это и понятно – мы все-таки страна не южная и холодное время у нас занимает, минимум, полгода. Посчитаем:

3 зимних месяца, март, и 2/3 апреля, октябрь и ноябрь + 1,5 месяца относительного тепла 1/3 апреля, 1/3 сентября и половина мая. На теплое время остается лишь четыре с небольшим месяца. Получается, что холод донимает нас большую часть года. А хочется и солнца, и зелени круглый год. И это вполне решаемо, даже в городских условиях. Решение наших проблем – зимний сад на балконе. Или скорее на лоджии. Балконы у нас не всегда остеклены, а вот лоджии остекляются повсеместно. Хотя, для некоторых жителей городов даже открытая лоджия или балкон могут стать садом. Тех 4-х месяцев тепла хватит, чтобы зарядиться на целый год.

Давайте посмотрим, на какие типы делятся зимние сады на наших лоджиях и балконах. Их этих типов всего 4:

  1. Зимний сада и питомник для рассады. Этот тип устройства сада предназначен для выращивания рассады для дальнейшей посадки на приусадебном участке. Обычно рассада выращивается с февраля и до времени посадки растений. Этот тип в, принципе, и садом то не назовешь. Скорее это теплица для рассады в городских условиях.
  2. Огород на балконе. Этот тип зимнего сада используется рачительными хозяевами, которые хотят иметь на своем столе свежие овощи и зелень круглый год. Но это не только полезно, но и красиво.
  3. Полноценный зимний сад – оранжерея. Этот тип зимнего сада – для садоводов и любителей комнатных растений. Им мало горшков в комнатах и хочется большего.
  4. Комбинированный зимний сада. В таких садах выращиваются и цветы, и зелень для стола, а с началом сезона там занимает свое место рассада.
  5. Открытый сад. На незастекленных балконах и лоджиях с наступлением теплого времени выращиваются цветы и растения, которые радуют глаз и придают эстетику балконам и лоджиям.

Рассказывать, как выращивать рассаду на балконе мы не будем, в рамках этой статьи. Это большая тема и требует не одной статьи, а целой серии. Остановимся на полноценных зимних садах.

Для начала нужно будет утеплить наш балкон или лоджию. Сделать это не так уж и трудно с помощью стекловаты и вагонки или гипсокартона. Мы расскажем подробно как произвести отделку балкона своими руками в отдельной статье. Сейчас лишь отметим , на что нужно обратить внимание при утеплении балкона или лоджии:

Гидро и пароизоляция – для этого есть специальные материалы – нетканое волокно и гидроизоляционные пленочные материалы;

Утепление пола – керамзит, пенопласт и фанера с линолеумом или плиткой;

Окна – обратите внимание на окна, так как они являются источником холода. Нормальное остекление стеклопакетами решает все проблемы.

В этой статье мы рассмотрим лишь один вид зимнего сада – огород на балконе.

Огород на балконе

Не секрет, что городскому жителю не хватает витаминов, которые поступают в наш организм вместе с овощами и зеленью. То что продают в магазинах круглый год вызывает большие сомнения в плане полезности. А уж после серии передач, прошедших по всем ТВ каналам, даже смотреть на перцы, лук и прочее страшно, не то что покупать. А зелени и перчика хочется. И что делать? Выращивать это все на балконе или лоджии. И сделать это не сложно. Для начала нужно посмотреть – а какая температура подходит для выращивания овощей и вообще, что можно вырастить в домашних условиях. Картошку мы, конечно, не вырастим, но вот перец, лук, чеснок и прочую зелень, лимоны, мы полнее можем взрастить и на городской лоджии.

Итак, огород на балконе или лоджии. Мы рассмотрим на примерах как вырастить что-то на нашем балконе. Приведем лишь пару примеров, так как вкусы у всех разные, а вырастить можно много чего.

Выращиваем чеснок на балконе

Самым распространенным растением, выращиваемым в домашних условиях, является лук. Его мы выращивают все и на подоконнике в банках с водой и в ящиках. А вот про чеснок мы забываем. А теме не менее вырастить чеснок очень просто – не менее просто, чем зеленый лук. Для этого нам понадобится  обычный цветочный горшок, дольки чеснока, земля и немного удобрений.

Возьмем цветочный горшок с дренажными отверстиями и заполним его землей для рассады почти до верхней грани горшка. Высаживаем в него несколько зубчиков чеснока корневой частью вниз и ставим горшок на тарелку. Чеснок любит солнце, поэтому его нужно ставить в место, где попадают солнечные лучи. Почва должна быть влажной, но в тарелке не должна стоять вода, иначе наш чеснок просто сгниет. Первые побеги у нас должны появиться через 1- 1,5 недели. После того как побеги достигнут 15-20 сантиметров ножницами обрезаем ростки и в скором времени можно собирать урожай. Чтобы процесс был непрерывным, заводим несколько таких горшков и наслаждаемся свежим чесноком круглый год. Особенно нужен чеснок весной и осенью в период обострения ОРВИ.

Помидоры, перец болгарский  и острый перец на балконе

Ни когда не думал, что можно выращивать острый перец на балконе. Оказывается можно. И этому научилиамериканцы, хотя уж мы то, россияне садоводы с большим стажем. Технология выращивания перца проста и аналогична выращиванию, и рассады. Да кстати, рассаду то мы выращиваем. Так что нам мешает вырастить перец или помидоры зимой на балконе? Ни что не мешает. Тут стоит обратить внимание лишь на 2 момента. Под каждый куст помидор или перца нам понадобится отдельный горшок или кадка и не забудем про то, что эти растения нужно будет подвязывать к какой-то основе. Второй момент – полив. Помидоры и перец в горшках и кадках нужно поливать чаще, чем на открытом грунте, а период созревания еженедельно вносить подкормку из удобрений.

 

С растениями мы разобрались теперь перейдем к обустройству нашего огорода на балконе. Нужно отметить, чтосадовые культуры практически все любят солнце – особенно помидоры, перец, да и остальные тоже. Как же нам поступить с их размещением. Не так сложно. Используем весь периметр балкона. По бокам устанавливаем стеллажи в виде лестницы, что бы все растения получали солнечный свет, а небольшие лотки и горшки с луком и чесноком устанавливаем на подоконнике балкона или на специальных полках. Примерное расположение представлено ниже.

Помидоры и перец устанавливаем на нижних полках нашей лестницы, более мелкие растения на более высоких местах. На верхних местах можно разместить горшки с салатом.

Что еще можно выращивать на балконе и лоджии. Кроме помидор и лука в вашем огороде на балконе можно выращивать и лекарственные растения – например чабрец или мяту. Эти растения не только лекарственные, но и подойдут в качестве приправы к блюдам. Так что, вполне вписываются в рамки огорода.

В следующей статье мы расскажем как устроить цветик на балконе.

Related Post