Цифровой дом своими руками

Современный стандарт комфорта – это не только мебель и тепло, но и удобство управления цифровой техникой. Видео и аудио аппаратура сегодня присутствует в каждом доме. И чем больше людей проживает, тем больше техники имеется в квартире или частном доме. И провода, провода, везде, где нужно и не нужно. Компьютеры, телевизоры, двд – проигрыватели. Вся квартира опутана проводами. В каждой комнате нагромождена масса техники. Комфорт, да и только.

Приходит время, когда Вы, запутавшись в пультах управления, кабелях и очумев, от валяющихся по всей квартире дисках, говорите:

- Хватит, осточертело! С этим надо что-то делать.

А что делать? Вопрос, и вопрос серьезный. Одного желания мало, нужно еще и знать, в каком направлении двигаться. Есть  несколько вариантов решения проблемы.

Бюджетный вариант – объединить всю аудио и видео  технику с помощью компьютера в единую сеть. Один из компьютеров назначить сервером, а в комнатах установить рабочие станции. Аудио и видео, а также телепередачи и работать можно без проблем.

Для начала давайте разберемся с составом цифровой техники  и стоимостью ее компонентов в обычных условиях.

Итак, у нас квартира из 4-х комнат, одна из которых – гостиная, а остальные спальни или просто жилые комнаты. Сразу оговорюсь, 4-х комнатная это мечта, для многих несбыточная. Но давайте-таки помечтаем. Продолжаем. В семье 4 человека. Родители и два разнополых ребенка. Значит у нас гостиная, спальня родителей и 2 комнаты для подростков.

Гостиная комната -  телевизор (жк или плазма), аудио-система

Комната родителей – компьютер, телевизор и опять-таки аудиосистема.

Тоже в комнатах детей.

Да еще и кухня, где все тоже - телевизор и какой-нибудь проигрыватель

Давайте подсчитаем, сколько это стоит:

Телевизор в гостиной – средняя цена 35 000 рублей

Аудиосистема в гостиной – около 12000 рублей

Телевизор у родителей – 15 000 рублей

Телевизор на кухне – еще около 8 000 рублей

Компьютеры с мониторами в комнатах – по 30 000 на три комнаты. Итого около 90 000 рублей

Аудио системы во всех комнатах – это около 20 000 рублей

Плюс еще пара DVD - проигрывателей – это еще около 6 000 рублей.

Итого подведем итог – около 190 000 рублей. И это не считая интернета, сетевого оборудования и любимых проводов, ну и по мелочи. Как раз наберется под 200 000 рублей.

То есть, 200 000 рублей и Вы все в проводах, проигрывателях и телевизорах с проигрывателями.

Что дает единая компьютерная система.

Во-первых, избавляемся от DVD проигрывателей и аудиосистем.

Во-вторых, избавляемся от телевизоров в детских комнатах. Скажите, что у Вас их и так нет. Возможно, у Вас и нет, но у многих есть. Да и речь идет не только о количестве техники, но и о ее управление.

Теперь компоненты и стоимость

Плазма в гостиной так и остается – те же 35 000 рублей. А вот в домашнем кинотеатре необходимость отпадает. Устанавливаем мощный компьютер, который будет играть роль сервера с аудиосистемой стоимостью в 5-6 тысяч рублей. Компьютер – 25-30 000 рублей.

Идем дальше. Телевизоры в комнатах уже не нужны – их заменят 23 дюймовые мониторы к компьютерам. Стоимость компьютеров с мониторами – те же 90 000 рублей.

Далее, аудио системы и двид проигрыватели не нужны. Объединяем все в сеть с помощью роутера тысячи за 4.

Остается только кухня. Ну, там можно оставить телевизор и проигрыватель.

Теперь давайте подсчитаем, во что нам это все обойдется.

Максимум в 150 000 рублей – экономия около 20-25%.

Проблема одна – настройка всего этого.

Настройка сети, силами специализированной компании обойдется тысяч в 20. Итак, все равно экономим. Но у Вас нет проводов, нет лишней техники и кстати, больше свободного места.

Related Post