Мозаика своими руками – как создать мозаику своими руками

Сегодня есть множество способов украсить квартиру или частный дом. Декоративный камень или штукатурка, краски, панели – зайдите в любой строительный супермаркет и у Вас глаза разбегутся. Но всегда хочется чего- то необычного, не такого как у всех. Что тут можно посоветовать? А не попробовать создать что-то своими руками, проявить свои творческие таланты, если они конечно есть. Мозаика – вот, что может украсить Ваш дом и сделать интерьер нестандартным. Есть множество готовых панно, которые используются  и в интерьере и при отделке заданий. Но стоят они недешево, да и растиражированы они. Лучше создать мозаичное панно своими руками. Для этого нам понадобится смальта разных цветов. Смальту можно заменить более дешевым цветным стеклом. Затирка на латексной основе и клей.

Итак, для начала определяемся с рисунком. Если Вы не обладаете развитым художественным вкусом и не можете сами нарисовать что-либо, то рисунок можно купить или скачать из интернета. Лучше если это будет геометрический узор – не так сложно, да цвета подбирать и собирать мозаику проще.

Рисунок нашли и если надо увеличили его. Теперь займемся подготовкой поверхности.

Основа, на которую Вы должны будете наклеивать кусочки смальты, должна быть идеально ровной.  Поверхность готова.

Наносим карандашом рисунок и отмечаем цвета. Прикидываем, сколько понадобится смальты каждого цвета и идем в магазин за покупками.

Лучше предварительно собрать рисунок на какой-то поверхности, чтобы проверить, все ли в комплекте. Если все в порядке, то можно переносить мозаику на подготовленную поверхность. Клей должен быть в высокой клеящей способностью и белого цвета. Аккуратно наклеиваем все кусочки. Мозаика почти готова, теперь завершающий этап – затираем всю поверхность затиркой. После того как затирка высохнет, стираем все ненужное. Все готово. Вроде все не так уж и сложно.

Проблема только в том, что создание мозаики своими руками процесс долгий и требует терпения и времени, а именно этого у нас и не хватает.

Где можно использовать мозаику – стены на кухне и в ванной комнате, предметы интерьера – столы например, Стены домов, так как мозаика очень устойчива, бассейны, гостиные. Да где угодно.

Эта статья о том, как сделать мозаику своими руками из смальты, а о том как работать с цветным стеклом, мы  расскажем в следующей статье.

Related Post