Цветочная клумба на даче своими руками

Самым  ярким и любимым украшением загородного участка является цветник и его «сестра» клумба – оформленный цветник простой или сложной формы. Обычно очертания клумб представляют собой геометрические фигуры, но в последнее время стали преобладать ассиметричные клумбы. Дизайн клумбы или цветника – процесс творческий и напоминает создание картины. Клумбы своими руками вдвойне будут радовать Вас и Ваших близких своей сказочной индивидуальностью.

Определенно, устройство цветника или клумбы на участке – это яркий элемент ландшафтного дизайна.  Создать клумбы и цветники своими руками вовсе не сложно, нужно только соблюдать несколько правил.

Прежде всего, обойдите свой участок и наметьте размещение клумбы, нужно чтобы она хорошо просматривалась с любимых  для Вас мест – из окон дома, беседки, лавочки или веранды. Но цветник не должен закрывать собой остальные элементы ландшафтного дизайна участка.

Хорошим фоном для создания клумбы или цветника является ухоженный травяной газон и дорожки. Обычно, цветники размещают на открытых участках. Подберите форму для клумбы – на перекрестье  дорожек отлично смотрятся прямоугольные, треугольные или ромбовидные формы. Если, же дорожки причудливо петляют по газону, лучше оформить цветники круглой или овальной формы. Так же неплохо будут смотреться клумбы, полностью повторяющие повороты дорожек и расположенные строго вдоль их линии. Такие клумбы называются рабаткой, их ширина около 1,5 метров, а длина зависит от длины дорожек.

Цветники из низкорослых растений, которые служат обрамлением дорожек или более крупного цветника, называют бордюром. Он высаживается узкой полосой. Для привлечения внимания к какому-либо участку, высаживают одинокое растение с нестандартной формой и сильным цветом. Для него подойдет открытое место на участке. Цветники, которые размещают вертикально, часто используют для разбивки участка на зоны. Они неплохо украшают вход на территорию участка, беседку или место для отдыха, скрывая его от сильного солнца и посторонних глаз. Чаще всего для вертикальных клумб используют вьющиеся растения.

Отлично выглядят на участке групповая композиция из цветущих растений. Составленную  цветочную клумбу своими руками размещают около дома, фонтана, беседки или под высоким отдельно-стоящим деревом. Можно создать настоящую объемную картину с приподнятыми стенками и разного размера растениями. Очень модным направлением является создание овощных цветников своими руками – декоративная капуста, низкорослые помидоры и фасоль, а так же лечебные травы придадут индивидуальность участку. Интересно будет выглядеть клумба из разносортной травы, ее можно сформировать ярусами, которые будут привлекать контрастом зеленого цвета. Как дополнение можно разместить малые скульптурные формы или контейнер с цветущим растением. Размышляйте, фантазируйте – клумбы и цветники своими руками – увлекательное занятие для людей разного возраста.

Related Post

Каменистые сады — типы и назначение

Каменистые сады — типы и назначение

Каменистый сад – один из интересных, необычных и красивых сооружений на садовом участке, имеющий юго-восточные корни. Главное назначение такого сада…