Подготовка яблонь к зимовке

Подготовка яблонь к зимовке

Для хорошей зимовки плодовым деревьям нужен качественный уход еще осенью. Подготовка яблонь к зимовке - это целый комплекс работ.  Важные осенние работы по уходу за яблонями – обрезка веток дерева, подготовка грунта, подкормка, утепление стволов. обрезка яблонь осенью Пока не начались морозы, необходимо провести обрезку яблонь. Сначала очищают стволы деревьев, обрезают поврежденные ветви. Облагораживают кроны деревьев. Срубы обязательно нужно обрабатывать раствором, обычно используют масляную краску, которая наносится на места обрезки веток. подготовка яблонь к зиме Осень – пора для посадки яблонь. За месяц до заморозков можно смело сажать яблоневый сад. Подготавливается почва для посадок. В суглинистый грунт добавляется компост, торф, а в супесчаный грунт, кроме этих добавок еще и глина. Примерно за неделю до посадок выкапываются посадочные ямки, в которые добавляются удобрения, ямки засыпаются грунтом, чтобы образовались небольшие холмики, в которые вбиваются колышки (до 5 см.).

посадка яблонь осеньюПосадочные ямки можно делать на разных расстояниях, от 75 см. до 5 м. (все зависит от сорта растений). Яблони сажают с северной стороны от колышков, от корневой шейки каждого дерева до земли должно быть расстояние до 5 см. После того, как яблони будут посажены, деревья обильно поливают водой (примерно 5 ведер будет расходоваться на одно дерево). Саженцы для устойчивости следует подвязать к колышкам, почву мульчируют до заморозков, а стволы деревьев укрываются мешковиной для защиты от грызунов.

Осень – благоприятное время для того, чтобы привить яблоневые деревья в ращеп. Саженцы выкапывают, прививают и высаживают в пластиковые бутылки, хранят привитые молодые деревья в подвалах при небольшой плюсовой температуре до весенней оттепели. Привитые осенью деревья будут гораздо крупнее, такими яблонями лучше будут переноситься пересадки. прививка яблонь Для повышения морозоустойчивости яблонь следует вносить калийно-фосфорные удобрения. подготовка яблонь к зимовке Не забывая об осеннем уходе за деревьями, можно вырастить отличный яблоневый сад, который всегда порадует качественным и большим урожаем.

Related Post

Как вырастить перец в домашних условиях

Как вырастить перец в домашних условиях

Среди огромного количества разновидностей перца европейская кухня особенно выделяет болгарский сортотип. Редкое сочетание микроэлементов и витаминов делает его чрезвычайно полезным…