Как избавиться от неприятного запаха в доме

Запахи сопровождают человека повсюду. Но бывает так, что они способны омрачить проживание в доме, поэтому избавление от них становится первостепенной задачей. Например, запахи чеснока и лука сами по себе очень даже приятны и вызывают аппетит. Однако если они поселяются вместе с вами на одной жилплощади и обитают в квартире постоянно, то, согласитесь, приятного тут мало. В целом, влажная уборка квартиры и регулярное проветривание не дадут различным запахам быть вечными спутниками вашей жизни, однако бывают обстоятельства, которые способствуют устойчивому распространению неприятных ароматов. Например, болезнь одного из членов семьи либо пребывание в доме животных. Как же вести радикальную борьбу с неприятными запахами? как избавиться от запаха в доме

Как уничтожить запахи на кухне?

Лук, чеснок и рыба оставляют на руках довольно острый и режущий обоняние запах. Для его устранения достаточно потереть руки солью, а потом вымыть их с мылом. Чтобы выветрить запах в самом помещении, нужно кипятить несколько минут воду в открытой ёмкости с добавлением уксуса, а затем хорошо проветрить комнату. Существуют и такие варианты: а) можно оставить на нагретой конфорке кожуру апельсина или лимона; б) прожарить на сковороде зёрна кофе: его приятный и стойкий аромат вытеснит все неприятные запахи. Чтобы избавиться от затхлого душка в холодильнике, можно положить на полку тарелку с кусочками чёрного хлеба. Через некоторое время хлеб втянет в себя все запахи. Есть ещё один распространённый вариант – оставить в холодильнике открытую пачку пищевой соды. Свежая ветвь можжевельника также способна уничтожить посторонние ароматы. Холодильник, кухонные шкафы, хлебницы следует протирать уксусным раствором, так как запахи остатков пищи, заплесневелых продуктов способны впитываться в их стенки. Если не проводить такую чистку время от времени, то запах впитается ещё глубже и избавиться от него будет гораздо труднее. После тщательной обработки поставьте в шкаф ёмкость, наполненную молотым кофе либо древесным углём.

Борьба с запахами в других комнатах

Одной из распространённых проблем в квартирах, где курят, является запах табака и сигарет. как избавиться от запаха табака В этой ситуации помогут влажные полотенца, развешенные по всему помещению. Влага способна втянуть даже самые стойкие запахи. В комнате, где курились сигареты, можно зажечь ароматические или обычные свечи. Существует китайский способ по устранению нежелательных ароматов: пакетики с чёрным чаем развесьте над окнами и дверьми, под люстрой, а затем откройте на 20-25 минут окно. Чай прекрасно освежает воздух. Для ящиков с бельём и вешалок нужно подготовить специальные ароматные мешочки, изготовленные изо льна или марли. Туда следует положить высушенные в духовке корочки лимона и апельсина, смешанные с кофейными зёрнами и высушенными душистыми цветами. Добавьте к составу немного ванили или корицы и капельку эфирных масел. Готовые мешочки нужно разложить в ящики и развесить на вешалки.

Ароматические средства

После влажной уборки можно ароматизировать воздух в помещении. Сейчас в магазинах предлагается достаточно разных средств, распространяющих приятные ароматы. Но лучше сделать выбор в пользу натуральных ароматизаторов, которые можно выбрать в соответствии с индивидуальным вкусом. Хорошим вариантом являются ароматические свечи, которые бывают гелиевыми и парафиновыми. Их зажигают всего на несколько минут; далее, уже угасшие, они наполняют воздух чудесным ароматом. Также неплохи для использования эфирные масла, которые разбавляются в воде и нагреваются в специальных лампах. Все эти средства действительно способны помочь в устранении неприятных запахов. Однако не следует опираться только на них. Главный залог чистоты и приятных ароматов ¬ это регулярная уборка, чистка и проветривание. В сочетании с лёгким добавлением натуральных ароматизаторов воздух в вашем доме всегда будет свежим и приятным.

Related Post

Как вырастить перец в домашних условиях

Как вырастить перец в домашних условиях

Среди огромного количества разновидностей перца европейская кухня особенно выделяет болгарский сортотип. Редкое сочетание микроэлементов и витаминов делает его чрезвычайно полезным…