Подбор цветовой композиции квартиры

Как и перед любой другой работой, перед выбором цвета для окраски помещения, нужно тщательно обдумать общую цветовую гамму квартиры, при этом нужно опираться и на такие факторы, как цвет мебели, ковров, штор и.т.д.

В каждой квартире имеются свои плюсы и минусы, выделите их и при выборе цвета обоев или краски, исходите из этих данных. Можно посредством правильного выбора цветовой гаммы преобразить вашу захудалую квартирку в шикарный и уютный обитель, за который не будет стыдно перед гостями. Как, впрочем, возможен и обратный вариант, это зависит от того, насколько ответственно вы подойдете к делу.

При условии, когда потолок в комнате невысок и нужно зрительно его увеличить, то следует клеить обои под самый потолок, тем самым он, для глаз постороннего увеличиться на 10-15 сантиметров. Можно, также окрасить часть потолка, тем же цветом что и стены. Линии на обоях, расположенные вертикально, увеличат высоту, но, в то же время, сузят комнату. Горизонтальные же, напротив, уменьшат высоту и сделают шире комнату.

Цвета стен и потолка, также влияют на зрительные размеры комнаты. В маленьких комнатах лучше применять светлые и мягкие оттенки, в больших темные и яркие цвета.

Имеется два вида цвета: теплый и холодный. Выбор, конечно, зависит от вашего вкуса, но все-таки, лучше использовать теплые цвета. Они улучшают настроение, заряжают человека бодростью и уверенностью. К теплым относятся: желтый, красный, оранжевый, коричневый, зеленый и их оттенки. Холодные цвета: синий, сиреневый, голубой, фиолетовый, серый, темно-зеленый. Холодные цвета делают комнату просторней, их чаще всего используют в гостиных, зале, в комнатах отдыха.

Если ваш пол деревянный, то его нужно окрашивать в сочетании с потолком и стенами. Окна и откосы, двери лучше всего окрасить в белый цвет, благодаря чему повыситься освещенность комнаты. Не нужно считать, что цветовая гамма вашей квартиры, это неважная деталь интерьера. Даже квартира, отделанная и обставленная по последнему писку моды, будет смотреться непрезентабельно и неуютно из-за неправильной подборки цветовой композиции.

Related Post

Leave a Reply