Спецэффекты, используемые при освещении дома

Лампы не просто дают свет, они создают среду. С развитием современных технологий осветительные приборы превратились в один из важнейших инструментов декора и дизайна помещения. Изготовители светильников используют всевозможные материалы – от бумаги и пластика до полированного металла. Подвесные светильники и современные низкочастотные флуоресцентные лампы самых различных форм снова в моде.

Освещение может подчеркнуть форму предмета или «вдавливать» его в фон. В ювелирных магазинах используют это свойство, чтобы подчеркнуть блеск драгоценных камней; в универсамах освещают прилавки с мясом, чтобы усилить его красный цвет; в мебельных салонах привлекают внимание к выставленным образцам, направляя на них тщательно выверенные лучи света. Используйте эти приемы у себя дома!

Искусственное освещение может изменить цвет интерьера и повлиять на настроение. Вспышки яркого света скорее всего вызовут у вас раздражение, а приглушенный свет будет способствовать неторопливой беседе. Внезапное изменение интенсивности света может оказать стимулирующее воздействие на мозг, но вызвать усталость глаз.

Related Post

Leave a Reply