Муж на час — что за зверь такой?

Муж на час — что за зверь такой?

Все мы рано или поздно сталкиваемся с тем, что что-то в доме ломается. Замки, краны, батареи, двери, да мало ли что. Конечно, многие из нас стараются устранить неисправность своими руками. Это сейчас, а еще лет 20 назад, в основном, звонили в ЖЭК и вызывали ремонтника. И он приходил в начале дня и приползал в конце рабочего времени. Сегодня ЖЭКи тоже иногда работают, но не везде и не всегда. А неисправный унитаз ждать не будет. Вот и звоним в частные фирмы и вызываем на дом сантехника, плотника или электрика.

И стоимость таких услуг может Вас сильно удивить. В этом нет ничего особо странного. У американцев есть поговорка «богат, как сантехник». Вообще, нужно забыть о нашем социалистическом прошлом и понять, что сфера услуг, особенно тех, что необходимы постоянно, не будет дешевой. А хочется. Американцы еще в начале прошлого века, решили эту проблему. Рынок создал такой вид услуг, как «жена на час». Не подумайте ничего плохого – это обычный клининг, уборка и вообще работа по дому. Для одиноких и постоянно занятых мужчин такая услуга просто спасение. Убраться, постирать, погладить рубашки на неделю – это не требует постоянного присутствия домработницы – достаточно 4-5 часов в неделю. Затем появились фирмы по мелкому бытовому ремонту и, по аналогии, такая услуга была названа «муж на час». Эта услуга довольно быстро стала популярной. Еще бы, не нужно было платить очень серьезные деньги за ремонт одного умывальника. Представьте себе – одинокая женщина, у которой протек кран, вызывает сантехника и он его ремонтирует, но в процессе работы обнаруживается, что еще и унитаз не совсем хорошо работает, да и душ стоит заменить. Стоимость таких работ будет очень высокой, а самое главное – не понятно, сколько это будет стоить. Может 300 долларов, а может и тысячу и больше. Муж на час – это намного прозрачней. Вызываешь сантехника. Ты знаешь, сколько стоит час работы и все сводится к оценке времени работ. Все понятно. Тоже с электрикой и плотницкими работами. Вы скажете, что можно ведь часами делать то, что можно исправить за 10 минут. Можно, но не забываем про конкуренцию. Муж на час - это не столько разовая услуга, ею пользуются годами. То есть, человек один раз, позвонивший в компанию, становится клиентом на долгие годы, если его все устраивает. А теперь о стоимости работ в сравнении:

Например, в специализированной фирме ремонт простой протечки будет стоить около 100 долларов. Времени на это уйдет около 40 минут.

Стоимость часа работы по схеме «муж на час» - от 50 до 75 долларов

Установка душевой кабины с подключением обойдется в 1000 долларов.

При почасовой оплате, муж на час подключит и все установит за 500 – 600 долларов.

Цены сильно зависят от региона и в мегаполисах специализированные услуги стоят дороже. Чего не скажешь о мужьях с почасовой оплатой. Все просто – больше город, выше конкуренция, а значит, цены не слишком задираются.

Кстати, установка стеклянных дверей в душе в Ню Йорке обойдется в 250 – 400 долларов, хотя работы там максимум на час. Сами может подсчитать.

Есть правда и нюансы, о которых стоит помнить. Ремонт любого типа требует не только наличия инструмента, но и материалов. Заказывая услугу мелкого бутового ремонта с почасовой оплатой, об этом стоит помнить. Если у Вас не найдется необходимых материалов, то придется их покупать и частенько тратить на это время. Ну, например: Не нашлось у вас дудки для душа. Не беда – мастер поедет и купит, но Вы за это заплатите по факту. Время (об этом стоит помнить – это деньги).

Ну, что это мы все про американцев, а что у нас на этом фронте.  Стоимость услуги «муж на час» в Москве – это около 1000 рублей за час работы. Не все компании следуют названию услуги. Многие все-таки идут по стандартному пути и расценки у них не по часам.

Для нас не совсем понятно, что лучше. 1000 рублей не такая уж и малая сумма за замену прокладки в кране. И  стоит помнить, что сколько бы мастер не проработал, Вы все равно заплатите не меньше 1000 рублей. Тут дело не в том, что Вас обманывают. Сами подсчитайте, сколько времени займет поездка к Вам и обратно + работа, + транспортные расходы.

Так что стоит призадуматься. У тех, кто работает по предметным расценкам, тоже есть преимущества. Вы может просчитать, сколько стоит замена того же унитаза на сайте компании и, в идеале, Вам не придется платить больше. Про развод на деньги речь не идет. С такими «товарищами» приходится сталкиваться, но это уже экстрим и перед обращением в фирму, стоит прочитать отзывы о ней. Благо, сейчас, народ не молчит, а активно высказывает свое мнение.

Давайте попробуем просчитать что выгодней -  платить по часам или за конкретную работу.

Сравним несколько видов работ -

Установка смесителя на кухне (идеальный вариант – все доступно, нет особых проблем)

Эта услуга обойдется Вам в среднем в 1500 рублей. По времени это приблизительно 40 минут или час. Соответственно – почасовая оплата выгодней.

Установка отечественного унитаза с бачком

Эта услуга стоит 2000 рублей с демонтажем старого. По времени, установка унитаза занимает около 2-3 часов

То есть, муж на час выполнит эту работу минимум за 2000 рублей.

Значит, может так статься, что дешевле будет заказать именно услугу с оплатой за вид работы.

Как видите, у нас все не так однозначно и каких-то ярких преимуществ услуги по мелкому ремонту с почасовой оплатой не замечено. Все зависит от профессионализма, ответственности и самое главное, от порядочности работников компании. Трудно что-то советовать и тут стоит обратиться к личному опыту и опыту знакомых и друзей. Исходя из личного опыта, могу порекомендовать одну фирму – «Мастера на час». Компания небольшая, но ребята в ней ответственные и грамотные и цены вполне себе конкурентные – не кусаются. Ознакомиться с расценками Вы можете на сайте - www.masteranachas.ru

Фото - www.dreamstime.com

Related Post