Как создать японский сад на дачном участке

Как создать японский сад на дачном участке

Японский сад – значимое явление не только японской культуры, но и мировой культуры в целом. Сады Семирамиды, Римские сады – что мы о них сегодня знаем. Только по описаниям. А Японский сад – вот он. Его можно увидеть, можно ощутить то, что испытывали японцы тысячу лет назад. Тот же покой и гармонию. Более 12 веков существует феномен японского сада, с его сакральным значением. Именно сакральное значение, так как изначально японский сад предназначался в качестве жилища для божества. В прошлом сад даже не огораживался.

дорожка

В этом не было смысла – ведь каждый знал и мог выделить зону обитания высших существ. Да и сейчас в Японии многие сады не огораживаются. А что мы знаем о садах. В основном, японский сад у нас ассоциируется с садом камней.

камни в саду

На самом деле типов японских садов несколько и сад камней лишь один из них. Перечислять их все не имеет особого смысла. Можно лишь выделить несколько направлений:

Сад на открытой местности – Сад деревьев

Внутриусадебный сад – Чайный сад

Сайт как элемент дворовой постройки – Сад цубо

Философский сад – сад камней

Для всех японских садов характерны несколько принципов, которые соблюдаются уже тысячу лет:

  1. Естественность – сад должен соответствовать природе. Это основной принцип, из которого вытекают все остальные
  2. Наличие в саду камней и воды. Это символизирует единство и борьбу двух природных начал во всех восточных философиях
  3. Естественные композиции сада не должны быть симметричными, а значит, в саду не должно быть прямых линий и элементы не должны повторять форму друг друга
  4. Присутствие открытого пространства – это не значит отсутствие ограды. Это значит незаполненное пространство внутри сада
  5. Остальные принципы сводятся к умеренной достаточности во всем – цвете, растениях и прочем.

дорожка декоративная

Следуя этим принципам, мы можем создать японский сад своими руками и при этом уместить его, даже на небольшом участке – например на даче. На самом деле это сделать несложно. Главное следовать древним принципам. Итак:

вода обязательно должна присутствовать

Японский сад своими руками

Для создания сада нам понадобится пара камней, источник воды, газонная трава или рулонный газон, песок, щебень и камни для дорожки и одно хвойное дерево и несколько декоративных элементов. В качестве небольших оград можно использовать бамбуковых решеток. Вот, в принципе, и все что понадобится и, конечно руки.

решетки из бамбука

Итак, для начала делаем разметку участка. Не забываем про асимметричность. Этого легко добиться:

  1. Отчерчиваем участок и делаем его границы неровными
  2. Планируем размещение всех элементов на участке таким образом, чтобы между любыми 3 элементами нельзя было провести прямую линию.

Теперь можно подумать о самих элементах сада. Тут принцип один – размеры всех элементов и их форма должны отличаться. И еще один момент - не стоит слишком стараться соблюсти все принципы. Главный принцип японского сада – его естественность. Природная естественность подразумевает множество вариантов, в том числе и самых неожиданных – ведь все мы встречались с природными объектами, которые удивительно похожи на творения человеческих рук.

камни на участке

Еще один момент, который следует помнить. У японского сада нет центрального элемента. Это значит, что не один элемент не должен быть доминирующим.

Вот в принципе и все. Чертить схемы, в данном случае, смысла нет – ни один японский сад не повторяется. Каждый сад уникален, как уникален любой человек. То есть, сад должен быть создан именно Вами и он будет отражением Вашей души.

источник воды

элемент японского сада -фонарик

японский сад своими руками

Related Post

Как вырастить перец в домашних условиях

Как вырастить перец в домашних условиях

Среди огромного количества разновидностей перца европейская кухня особенно выделяет болгарский сортотип. Редкое сочетание микроэлементов и витаминов делает его чрезвычайно полезным…