Дом в стиле ранчо — Американское ранчо

Дом в стиле ранчо — Американское ранчо

Стиль Ранчо – это на 100 % американский стиль домов. Некоторые специалисты выделяют подвиды- Калифорнийское ранчо, американское ранчо.  Но суть от этого не меняется – это типичный американский продукт. Вы скажите, а при чем тут продукт? Просто, этот стиль был настолько популярен в середине прошлого века, что дома в этом стиле строились и в других регионах мира – Европе, Австралии. Хотя в Австралии есть и собственный стиль, подобный американскому и лет ему не меньше.

Дом в стиле ранчо

История стиля ранчо напрямую связано с освоением Америки. Считается, что стиль ранчо наследовал испанскому колониальному стилю. И это действительно заметно. Одноэтажные строения несимметричные в плане, построенные из местных недорогих материалов. Вообще, на строительство таких домов шло, все что было под рукой – необожженный кирпич, камень, доски и прочее. Основное условие – быстрота возведение и низкие затраты. Что еще в этих домах пришло от испанцев – конечно же, большие открытые веранды своеобразные патио.

Наибольшую популярность этот стиль приобрел в 20 веке, во время начала экономического бума. Такие дома считались и считаются эконом класса и их покупка не разорительна для жителей маленьких городков. Когда говорят об одноэтажной Америке, то имеют в виду именно этот стиль домов. Кстати, этот стиль можно сравнить хуторским стилем. Хотя в России он не был популярен, но вот в Прибалтике можно было встретить дома такого типа, но не стиля. Дома в хуторском стиле все-таки более симметричны.

Считается, что началом бума на дома в стиле ранчо были 20 годы прошлого века, и началось все в Калифорнии - California ranch. Именно калифорнийские архитекторы окончательно сформировали этот стиль, связав традиционные стили – испанский сельский колониальный и современный, на тот момент, американский стиль. Результатом такого смешения является по-своему уникальная стилистика – Западное ранчо или Американское ранчо -  American ranch.

Наибольшую популярность дома – ранчо имели в 40-50 годы. Потом их популярность стала падать. Причин тому было несколько:

Новые веяния в архитектуре – конструктивизм, модернизм и прочие измы. Новое время – новая архитектурная мода.

Экономический рост США и рост благосостояния граждан – Больше денег, так чего уж там, зачем нам простенький, без изысков домик на 4 комнаты. Нам подавай домину в 2 этажа, да с бассейном.

Конечно же, ранчо с его простой планировкой и практически отсутствием отделки проигрывали новым домам. Да и викторианские и классические колониальные дома, так же стали теснить своих сельских собратьев. Но самый большой удар по ранчо был нанесен нео - эклектическим стилем архитектуры. Смешение стилей конечно же добралось и до ранчо, но что можно добавить к такому дому – это законченный и целостный объект, который не признает дополнительных украшений. Знаете, это как овчарке повязать бантик, надеть ошейник со стразами, но от этого овчарка не станет тойтерьером или чихуа-хуа. Она так и останется овчаркой.

В конце 90-х годов, дома в стиле ранчо    обрели вторую жизнь. Покупатели обратили внимание на эти дома и увидели, что это выгодное приобретение – цена, комфорт, районы, где они были построены. Сочетание этих преимуществ возродило утраченную популярность ранчо. Правда, говорят, что интерес был в основном на вторичном рынке жилья.

Думается, что этот стиль еще обретет свое третье дыхание. Кризис 2008 года, катком прошедшийся по большому количеству американских семей должен возродить интерес именно к недорогому жилью. А именно дешевизна – одно из основных преимуществ стиля ранчо. При этом, по уровню комфорта эти дома ни сколько не уступают своим более дорогим собратьям.

Основные типичные характеристики стиля ранчо:

1 этаж

Двухскатная крыша

Отсутствие симметрии – дома могут быть г-образной формы и другой планировки

Пристроенный гараж

Открытая веранда

Сводчатые потолки с балками

Большие окна

Раздвижные стеклянные двери, выходящие во внутренний двор (патио) и на веранду

Штукатурка под кирпич или камень или отделка деревянной вагонкой

В США дома в стиле ранчо, в зависимости от региона и состояния, можно купить довольно недорого. Дом, фотографии которого мы приводим в статье стоит около 75 000 долларов. Может сами перевести на наши деньги. Вообще цены на эти дома могут отличаться в разы – от 40 000 до 500. Это опять таки связано с особенностями планировки таких домов. Если мы вспомним об испанском колониальном стиле в внутренними двориками, то становится понятным, что количество комнат в таком доме может быть значительным, как и его цена.

Стандартно же – ранчо это 2-3 спальни, гостиная, кухня со столовой. Вот такие дома и стоят в районе от 60 до 100 тысяч американских рублей.

 Дом в стиле ранчо - интерьеры

Related Post