Столовое серебро — красота и польза в одном бокале

Столовое серебро — красота и польза в одном бокале

Столовое серебро издревле ценилось во всем мире. Еще в древнем Египте и Греции в захоронениях находили целые наборы столового серебра. Столовые приборы из серебра были неизменным атрибутом трапез римской, а затем и европейской знати. Россия не была исключением и русские ели на серебре. Чем же так привлекало серебро людей, что они не только делали украшения из него, но изготавливали столовые приборы из серебра.

столовое серебро

Причин тому множество и все они объясняются свойствами благородного металла:

Серебро красиво – особый металлический цвет и структура. Даже когда серебро темнеет, то оно становится еще благородней.

пивная кружка из серебра

Серебро долговечно. Столовое серебро должно быть долговечным, так как цена на столовое серебро была высока во все времена и наборы столового серебра по своей стоимости могли быть дороже довольно приличной усадьбы.

рюмка складная из серебра

Серебро устойчиво к агрессивной среде. Вообще, если сравнивать металлы, то золото еще устойчивей. Серебро подвержено окислению под воздействием органических кислот. И находясь в земле, серебро разрушается. Но не так быстро, а при должном уходе, оно практически вечно.

Серебро антисептик. Это качество металла - одна из основных причин, по которой так популярны столовые приборы из серебра: тарелки, рюмки, ендовы, ложки. Серебро специально кладут в воду для ее сохранности. Считается, что вода, в которой лежит серебряная ложка или монета, не портится очень долго. Этот эффект давно был замечен и столовое серебро можно назвать гигиеническим и дезинфицирующим.

ваза из серебра и стекла

Столовое серебро дорого. Мы уже говорили, что цена столового серебра очень высока. Этот факт делает изделия из него, особенно старинное столовое серебро, привлекательными для вложения денег и их сохранения.

столовая ваза

Так было всегда и так остается и сегодня. Сегодня в магазинах также можно купить столовое серебро, но чаще всего лишь невразумительный набор рюмок с тарелкой и не более. Того. И сказать, что такой набор станет украшением дома, значит погрешить против истины. К сожалению, искусство создание предметов быта из серебра, как произведений искусства ушел вместе с мастерами. Есть конечно энтузиасты, но это уже не индустрия, как это было еще сто лет назад. Но не так все и плохо. Существуют попытки возрождения традиций и народных промыслов. А пока все возрождается, стоит обратить сове внимание на антикварное столовое серебро. Конечно это дороже современных поделок и найти полный набор столового серебра сложно, но поверьте такие усилия того стоят. Антиквариат всегда ценился, а столовое серебро ценилось не меньше и сочетание этих двух определений предметов искусства дают кумулятивный эффект.

старинное столовое серебро

Да кстати, не стоит гнаться только за изделиями из одного серебра. Старинное столовое серебро – это не только рюмки и тарелки или ендовы, но и замечательные по своей красоте комбинированные изделия. Если Вам удастся разыскать в антикварных магазинах столовое серебро аналогичное, тому что мы демонстрируем, то можно считать, что Вам повезло.

столовые приборы из серебра

ендова русская из серебра с эмалью и позолотой

кофейная пар из серебра с позолотойфужер из серебра

чаша из серебра и хрусталя

ваза из стекла и серебра

кувшин из стекла и серебра

кувшинчик из серебра и стекла

ваза - хрусталь и серебро

ваза стекло и серебро

старинное серебро - чашка

Related Post