Ипотека без первоначального взноса — мифы и реальность

Ипотека без первоначального взноса – это мечта многих в нашей стране. Особенно это актуально для Москвы. Почему именно для Москвы? Все очень просто – в Москве очень много приезжих, которые, в принципе, получают приличные деньги, но накопить на первоначальный взнос получается не всегда или не так быстро, как хотелось бы. Аренда же жилья стоит в Москве очень дорого. Вот и получается, что многим кажется, что лучше платить по кредиту, чем отдавать деньги арендодателю. И это верно, но лишь отчасти. И вот для такой категории граждан ипотека без первоначального взноса была бы идеальным вариантом покупки жилья. Но у нас на пути приобретения квартиры по ипотеке встает множество преград.

Вообще, возможна ли ипотека без первоначального взноса? Основная масса банков такие кредиты не выдает. Есть лишь несколько банков, которые выдают ипотечные кредиты без первоначального взноса.

 

Банк Советский

На сайте Банка указано, что возможна ипотека без первоначального взноса

С условиями получения ипотечного кредита Вы можете ознакомиться на странице http://www.sovbank.ru/private/ipoteka/komnata.htm

 

Банк Москвы

Теоретически, такая программа существует – «Кредит на приобретение жилья под ипотеку имеющегося жилого помещения»

По условиям этой программы Вы сможете получить в кредит до 80% от оценочной стоимости существующего жилья.

Страница программы - http://www.bm.ru/ru/personal/mortgage/purchase_under_mortgage/

 

Абсолют банк

Программа «Выгодная иптека» - кредит выдается, как и в банке Москвы под залог существующего жилья.

Условия программы - http://www.absolutbank.ru/products/private/hypothec/good_hypothec.shtml

 

КБ «Московское Ипотечное Агентство»

 

Также выдает ипотечные кредиты без первоначального взноса. Программа называется «Второе жилье». Суть программы, как и в предыдущих случаях, в выдаче кредита под залог существующего жилья

Условия программы - http://www.mia.ru/info_phys/loan_products/vzh.php

 

Как видите, получить такой кредит можно, но не так все здорово. Эта программ рассчитана на москвичей. Почему именно на них? Все довольно банально – разница в стоимости жилья в Москве и регионах. Давайте сравним стоимость однокомнатной квартиры в Москве и в Саратове. Стоимость квартир равноценных по площади, планировке и удаленности от центра может отличаться в три раза. Например:

Старая однокомнатная квартира в районе Выхино стоит в среднем 5 000 000 рублей. В Саратове квартира в Солнечном районе стоит около 1, 5 миллионов. Разница больше чем в 3 раза.

Теперь давайте посчитаем, сколько сможет получить москвич по ипотечному кредиту под залог такой квартиры – до 4 миллионов рублей. Сумма вполне достаточная для покупки по этому кредиту 2-хкомнатной квартиры в строящемся доме в новых Московских районах. А на какую сумму может рассчитывать житель Саратова, если у него примут квартиру в залог? Всего 1 200 000. Что можно купить на такую сумму – лишь квартиру в строящемся доме в дальнем Подмосковье.

Да и главное – не факт, что банк примет в качестве обеспечения квартиру, находящуюся в другом городе.

Как то вот так. Грустно? Но есть и белее приемлемый вариант и главное бюджетный. О нем мы расскажем Вам в следующей статье.

   

Related Post