Кому дают ипотеку?

Кому дают ипотеку и вообще, реально ли ее получить? Этот вопрос, который мучает многих, кто задумался о приобретении нового жилья или об улучшении своих жилищных условий. Попробуем на примере нескольких банков вывести общую формулу того – кому дают ипотеку. Сразу оговоримся, что в этой статье речь пойдет об ипотечном кредитовании в Москве и в Московской                области. Также не будем мы касаться вопросов ведомственной ипотеки и кредитов для военных. Это темы других статей и мы постараемся об этом написать, а сейчас вернемся в Москву и посмотрим, кто может получить ипотечный кредит реально, а не декларативно. Ведь, если почитаешь условия ипотечного кредитования, то круг возможных получателей ипотеки довольно широк, а на деле, особенно сейчас он сужается в разы.

Итак, возьмем для примера 2 банка:

 

Ипотечный кредит в Сбербанке Москва

 

Согласно данных, опубликованных на сайте, ипотечный кредит в Сбербанке может получить гражданин:

Достигший возраст 21 год;

Возраст, которого на момент полной выплаты будет не выше 75 лет

Проработавший в общей сложности не менее 1 год и не менее 6 месяцев в последнем месте работы.

Звучит неплохо – приходи и получай.

Теперь посмотрим другие условия ипотечного кредитования в Сбербанке:

Первоначальный взнос не менее 10 % от стоимости жилья. Чаще, это больше 10%. То есть, при стоимости новой  однушки эконом класса в Москве в 5 000 000 рублей, Вам понадобится как минимум 1 миллион рублей.

При сумме кредита в 4 000 000 рублей, Вам придется платить по 63 000 в месяц, а значит, Ваш доход и доход Ваших созаемщиков должен быть как минимум Выше указанной суммы на сумму прожиточного минимума в Москве умноженного на количество членов семьи плюс еще запасец. Об этом не говорят, но это вполне логично – кредит, кредитом, но есть что-то нужно.

Банки и Сбербанк в том числе могут принимать в качестве подтверждения Вашего дохода справку по своей форме, но НДФЛ предпочтительней.

Кстати, ™банк не принимает в качестве подтверждения Вашей платежеспособности по ипотечному кредиту - доходы от участия в обществах с ограниченной ответственностью и дивиденды по размещенным акциям акционерных обществах.

И еще Вам придется предоставить копию трудовой сов семи страницами и трудовой договор.

 

Этого вполне достаточно, для определения того, кто может получить ипотечный кредит в Сбербанке.

Это должен быть:

Москвич с постоянной регистрацией

Накопивший не менее 1 миллиона рублей

В Возрасте 30 – 35 лет

С доходом не менее 100 000 рублей в месяц

В должности начальника отдела

Со стажем работы около 5 лет и проработавший на одном месте не менее 2х

Желательно, если имеется собственное жилье

Зарплата должна быть белой

Если он женат, то жена должна работать, так чтобы общий доход семьи был не меньше 100 тысяч рублей и все в белую.

Если Вы не подпадаете под эту категорию, то вероятность получения ипотечного кредита падает в разы.

Ипотечный кредит в Альфа Банке

Требования те же, что и в Сбербанке, только совокупный доход должен быть не менее 120 000 рублей.

Несколько проще с документами о доходах. Банк принимает документы, подтверждающие регулярные доходы. В принципе это тоже самое, что и в Сбербанке, но боле четкое определение, чтобы не перечислять документы, которые не принимаются.

В других банках условия аналогичны.

Подведем итог. Вы может рассчитывать на получение ипотеки, если Вы Москвич в возрасте 30-35 лет, менеджер среднего звена с постоянным доходом в сумме большим 100 000 в месяц, проживающий в собственной квартире. Тогда Вы сможете рассчитывать на получение кредита на покупку однокомнатной квартиры в районе Кожухова или Южного Бутова.

Это, что касается стандартных условий ипотеки. Есть и другие - льготные - "Молодая семья", для участников зарплатных проектов и т.д.

 

Related Post