Оформление садового и дачного участка своими руками

Оформление дачного участка своими руками наиболее бюджетный вариант дизайна в Вашем саду или на даче. Да и правда, мы же делаем все для самих себя, а не для того чтобы пустить пыль в глаза. Для пускания пыли нужно нанимать дизайнера и платить ему. Нас же сейчас интересует т о, как можно оформить садовый участок своими руками за приемлемую сумму, чтобы было, как у нас говорится: «дешево и сердито».

Для оформления участка своими руками есть несколько советов

Совет первый – добавить красок.

Проблема всех садовых участков – цвет. Ну, согласитесь, что скучно, когда присутствуют два цвета: зеленый – цвет зелени и коричневый – цвет земли и стволов деревьев.  Значит нужно добавить на Ваш участок оттенки и новые цвета. Это сделать довольно легко.  Во-первых, цветочные клумбы с цветами различного типа. Во-вторых, садовые горшки, различных цветов. В-третьих, можно раскрасить все поверхности в разные цвета. И в-четвертых, использовать садовую мебель из пластика красочные светильники – она бывает всех цветов радуги.

декоративные уличные светильники

Если у Вас мебель деревянная, то можно использовать ткани ярких расцветок – в полоску, в разводах.

Совет второй – оживить пейзаж подручными материалами

Добавить на участок креатива, поможет старое и ненужное барахло, которое мы часто свозим на дачи. Ну например, старый ламповый приемник или телевизор. Из них может получиться небольшая клумба. А из телевизора еще и сиденье можно сделать, причем за 2 минуты – положить сверху подушку и накрыть тканью. Старые кастрюли, горшки, чугунки – все может пойти в дело. Немного краски и фантазии и у Вас готовы веселые дачные скульптуры. Пластиковые бутылки, вообще универсальный материал, из которых можно сделать что угодно. Например, из пластиковых бутылок можно сделать ограждение клумбы или бордюр для дачной дорожки. Старая мебель, табуретки, стулья – также при обновлении могут пополнить Ваш комплект садовой мебели. Оформить садовый участок и не выкинуть сатьре, ну разве не здорово, а главное экономно и своими руками.

табурет начала 70х годов

Совет третий – камни, галька, битая посуда

Когда вы делаете дорожки или газоны, то лучше сделать их менее стандартными. О таких решениях мы уже рассказывали, но повторимся – хорошо оживляют ландшафт дорожки и оформление газонов, выложенные из камня, щебня или крупной гальки.

посадка газона на даче - шахматная доска

Оформление дачного участка совими руками это не только сам участок, но и то, что его обрамляет – дом, ограда.

лоскутная мозаика на стене

Цоколь Вашего домика или Основание дачной ограды можно украсить так, что Ваши соседи обзавидуются. Все мы бьем посуду. Так вот наш Вам совет – не выбрасывайте осколки. Они из них можно сделать мозаику своими руками для цоколя Вашей дачи или дачного ограждения.

Совет четвертый – скульптура, ковка и артобъекты

Этот совет возможно и не совсем бюджетный, но арт-объект можно создать своими руками и из того что под рукой. Например, фонтан из листа метала или статую из пары кусков дерева.

украшение для садового участка

Есть такое направление – Арте Повера или бедное искусство по-нашему. Концепция этого направления подразумевает использование всего, что есть под рукой.

украшение для дачного участка

Это первая часть наших советов, продолжение следует…….

 

Related Post

Как вырастить перец в домашних условиях

Как вырастить перец в домашних условиях

Среди огромного количества разновидностей перца европейская кухня особенно выделяет болгарский сортотип. Редкое сочетание микроэлементов и витаминов делает его чрезвычайно полезным…