Лестничные ограждения

Лестничные ограждения

Лестничное ограждение - часто, это последнее о чем думают люди, котором понадобилось устроить в доме лестницу. А зря. По большому счету, красивой лестницу делает именно ограждение. Ну, может быть еще ее архитектура. Но согласитесь, что говорить об архитектуре лестницы на второй этаж в небольшом дачном домике, как-то не совсем корректно. Лестница и лестница. А вот если установить красивое лестничное ограждение из металла, стекла или дерева – тогда совсем другое дело. Лестница уже выглядит совсем по-другому. К форме ограды для лестниц стоит подходить не менее серьезно, чем к выбору самой лестницы.

Во-первых – эстетика;

Во-вторых, безопасность;

В-третьих, удобство.

Стоит постараться и выбрать лестничное ограждение, которое будет удовлетворять всем трем критериям. Попробуем Вам в этом помочь.

Выбор лестничного ограждения.

У Вас деревянный дом, который внутри также обшит деревом и Вы стремитесь создать интерьер, максимально натуральный и естественный. Для лестниц в таком доме подойдут - кованые или деревянные лестничные  ограждения.

У Вас классическое оформление дома с использованием камня, на стенах картины и статую по углам. Деревянное ограждение для лестниц тут точно не подойдет, да и кованое будет едва ли уместным. Лестничное ограждение из камня, если лестница пологая и невысокая. Для остальных лестниц подойдет лестничное ограждение из нержавеющей стали или из литья.

Для обычной небольшой дачи можно использовать также нержавеющие лестничные ограждения, лучше еще и полированные. И практично и долговечно, особенно если учесть, что дачи долгое время стоят не отапливаемые.

Для дома в стиле хай тек или минимализм можно использовать ограждения с применением стекла и стали или дерева. Кажется, не совсем надежно, но это не совсем так. Стекло для таких ограждений используют прочно.

Кстати, лестничное ограждение можно купить и после строительства самой лестницы. Строить лестницу сложнее с точки зрения трудозатрат, но ограду сделать так же не просто  с точки зрения эстетики.

Ниже привожу несколько фото  сегментов лестниц, с ограждением. Может, что и пригодится.

   

Related Post