Шкаф купе своими руками

Шкаф купе своими руками

шкаф купе своими рукамиШкаф купе незаменимая вещь в квартире. Старые шифоньеры уже устарели, а распашные двери подойдут не везде. Так что, шкаф купе имеет огромное преимущество перед обычным шкафом. И что самое интересное, в отличие от обычного шкафа, шкаф купе своими руками – это реально и довольно просто. Вы можете сказать, что нереально создать красивую и надежную мебель собственными силами, если ты не работаешь столяром или хотя бы плотником. И будете неправы. Сегодня в магазинах можно найти что угодно, а уж мебельной фурнитуры хватает в любом городе. Теперь о сложности задачи. Вообще, что такое шкаф купе? Шкаф или еще что? На самом деле, такое место хранения может быть создано в любом месте квартиры и не обязательно, что это будет классический шкаф. Ведь в нем что главное – именно раздвижные двери. А теперь давайте подумаем – есть место в квартире, ну например глухая стена. Ширина ее около 2,5 метров. Это я беру московскую однокомнатную квартиру. И спрашивается в задачнике, а зачем нам деревянные стенки? Отвечаю - не нужны. В принципе, для создания шкафа купе своими руками достаточно дверей, полок и разделительной панели внутри. Теперь давайте посмотрим на этот вопрос с точки зрения материалов и работы.

Для создания шкафа купе собственными силами нам понадобятся:

Верхняя направляющая для крепления раздвижных дверей

Нижняя направляющая для фиксации хода дверей шкафа

Разделительный мебельный щит

Бруски для каркаса и крепления полок

Полки

Труба для вешалки верхней одежды

Метизы для крепления

Теперь как делать. Инструкция приблизительная – ведь многое зависит от Вашего помещения.

Во многих квартирах есть проблема с глухой стеной - там есть выпирающий угол и из за этого поставить туда что-то довольно сложно. Диван не всякий поставишь. Поэтому именно шкаф-купе является идеальным решением такой, довольно распространенной проблемы.

Для начала решаем, какой глубины будет у нас шкаф. Оптимально для такой конструкции  - 60 см.

Далее решаем, сколько отделений у нас будет. Как уже говорилось выше, у нас есть 2 с половиной метра ширины. Значит, делим пространство на 2 части – под верхнюю одежду – гардероб и полки. Идем в магазин закупаться материалами. Мебельные щиты можно покупать из мдф или клееного дерева. Можно купить и что-то для закрытия краев, для полок и перегородки. Труба под вешалку продается уже готовая с местами крепления. Для крепления перегородки можно использовать и металлический уголок и бруски. Можно приступать к строительству каркаса шкафа.

схема шкафа купе

Крепим перегородку к потолку и полу. В стене и в перегородке делаем отверстия под крепления полок. Крепим полки в одной части шкафа и крепим нашу вешалку под верхнюю одежду в другой. Вообще, существуют специальные системы для шкафов, лучше приобрести их, а то представьте себе, что у Вас эта труба будет длиной 1, 5 метра, и Вы на нее навешаете пару шуб и десяток курток с пиджаками. Поэтому нужно продумать или дополнительное крепление для трубы, или купить систему для такого случая. Кстати, в Икее что-то такого типа видел.

Теперь приступаем к самому ответственному моменту – креплению направляющих и дверей. На самом деле это элементарно. Просверлить в потолке и в полу дырки, на дюбеля прикрепить направляющие и повесить двери. Работы на 2 часа максимум. Кстати, для шкафа длиной в 2,5 метра понадобиться 3 или даже 4 двери.

шкаф купе двери для монтажа своими руками

 

Еще двери

дверцы для шкафов купе

Выбор дверей важный момент. Именно двери и есть шкаф-купе. Лучше заказать готовые двери. Сейчас делаются замечательные двери из закаленного стекла – довольно стильно. Ну вот практически и все. Шкаф купе своими руками мы сделали. Но такой вариант подойдет не везде. Если вы планируете сделать шкаф купе с боковинами, то не думаю, что собственными силами будет сделать его дешевле, чем купить. Такого типа шкафы стоят от 12 до 40 тысяч – это если смотреть нижний и средний сегмент.

готовый шкаф купе

 

Related Post