Психология интерьера

Психология в дизайне интерьеров и архитектуре для нашей страны понятие далеко не новое. Но стоит отметить, что внимание на психологическую сторону архитектуры и дизайна начали обращать не так давно, с исторической точки зрения. Не знаю, говорить ли спасибо большевикам за их пристальное внимание к данной области психологии или нет. Но именно благодаря их пристальному вниманию, психологические аспекты архитектуры, искусства и дизайна получили широкую огласку. Например: красный – цвет революции, белый – контрреволюция или розовый и голубой цвета – мещанство. Это что касается цвета. Не менее интересны и убеждения придворных психологов о влиянии формы, звука на психологию масс. Если посмотреть на историю взаимоотношения власти и художников, то возникает вопрос – почему в разное время приветствовались одни формы, а через некоторое время те же произведения становились неугодными и даже идеологически вредными. На самом деле все довольно просто, если рассматривать эту ситуацию с точки зрения теории психологии – особенно с точки зрения теории архетипов. Когда нужен массовый слом сознания, требовались такие формы и такие цвета, чтобы можно было изменить глубинные пласты восприятия действительности. При устоявшемся обществе, необходимость в будоражащих сознание символах отпадает и появляется другая задача – создать ощущение стабильности и уверенности. Этого можно добиться с помощью визуальных образов. Ведь именно визуальное имеет приоритетное значение при хранении, и что самое главное, при извлечении информации из человеческой памяти.

Эта заметка является вступительной, и мы можем несколько отвлечься на общие примеры, чтобы подтвердить всю важность знаний психологии в дизайне интерьеров и при строительстве. Не важно, что за объект Вы строите или отделываете. Это может быть и туалет в квартире, и строительство коттеджа, а может Вы собрались повесить новую картину в гостиной. Всегда стоит учитывать влияние формы и цвета на нас с Вами. И это не эстетство или предположения – от того учитываем мы или не учитываем влияние предметов, форм и цветов на нашу психику, зависит и наше настроение, и даже здоровье в целом. Приведем очень простой пример влияния цвета на наше физическое состояние. Этот пример общеизвестен, но почему-то не все дизайнеры  обращают внимание на его результаты. Всем известно, ну или почти всем, что есть пары цветов, противостоящие друг другу. Более известен факт пар цветов, сочетающихся друг с другом. Но что самое интересное и в том и в другом случае пары практически одни и те же. Возьмем одну из таких пар: синий и красный. Рассмотрим влияние этих цветов на физическое состояние обычного человека

Красный Синий
   
Учащается дыхание Успокаивается дыхание
Учащается сердцебиение Успокаивается сердцебиение
Повышается давление Понижается давление

 

А теперь вопрос. Какой цвет лучше использовать в интерьере спальни? Задумались? Вот, вот – часто встречаются интерьеры спален в красных тонах. Глядя на такие интерьеры, я постоянно задумывался над вопросом  о состоянии психики дизайнера, создавшего такой интерьер и о здоровье человека, который пару лет спит в такой спальне.

Не менее показателен пример использования форм и символов в отделке интерьеров. Так, любимые нашими молодыми дизайнерами, ломаные линии в интерьерах буквальным образом рвут сознание и вызывают, подчас, легкую тошноту. Такая реакция бывает вполне естественна. Тут даже психологом не надо быть. 80 % наших знаний это визуальная память. Форма, цвет, размеры  - это все заложено в нашу память на всех уровнях и в том числе на уровне подсознательного, глубинного, что относится к коллективной памяти. Так вот, на уровне подсознания – ломаные линии ассоциируется с чем-то неправильным, буквально сломанным. И если мы находимся в интерьере с такими вот разломами, как бы мы не восхищались талантищем дизайнера и тонким художественным вкусом владельца – мы все равно будем ощущать дискомфорт. Это состояние мы, не зная откуда оно появилась, можем объяснять, как восхищение или еще каким-то положительном образом. На самом же деле  - наше подсознание просто кричит нам:

– Валить отсюда надо, пока что-то не случилась! Вон как окружающий мир корежит!

Это лишь пара примеров, того как важны знания психологии при проектировании и строительстве. Их же на самом деле намного больше и что самое важное – Дома, интерьеры, садовые и дачные участки – это искусственная среда, создаваемая нами самими. Так стоит внимательно отнестись к тому, что мы создаем, и где мы будем обитать, чтобы не было потом мучительно больно, причем в буквальном смысле.

Надеюсь, что эта краткая вступительная заметка дала Вам пищу для размышлений. В следующих статьях этого цикла «Психология интерьера», мы расскажем о влиянии различных цветов и их применимости в дизайне жилья, разберем отдельные символы и то каким образом из можно использовать в интерьере.

 

Related Post

Оформляем кухню по Фэн-Шуй

Учение Фэн-Шуй известно не одно столетие, но в нашей стране мы познакомились с ним совсем недавно и оно сразу завоевало…