Строительство забора на даче – строим дачу часть 3

забор из решеткиСтроительство забора на даче - третий шаг к обустройству загородного жилья. Заборы, заборы, кругом одни заборы – говорят те, у кого нет дома или дачи за городом. А им в ответ – а как же без ограды? Строительство забора на даче или в загородном доме – не просто факт ограждения частной собственности. Это еще и элементарная безопасность Ваших домочадцев, живности и детей от внешней среды. А она, эта самая среда не самая безопасная и не только у нас. Машины и их водители одна из причин, по которой строить забор просто необходимо.  Так зачем же нужны заборы? Давайте рассмотрим веские причины, по которым забор строить нужно:

  1. Забор определяет Ваше право на земельный участок. С помощью ограды Вы определяете размеры территории, принадлежащей Вам. Споры по поводу заборов были всегда – и тысячу лет назад, и 100, и 20. Тем не менее, забор четко указывает не только на Ваши права на землю, но и устанавливает Ваши обязанности, как землевладельца. А они есть.
  2. Забор охраняет Вашу территорию от непрошенных посетителей. Даже невысокий плетень выполняет функцию ограды. Вообще, забор – это больше психологический барьер и работают не только высоченные стены, а сам факт огражденной территории. Земля без ограды подсознательно считается ничейной, со всеми вытекающими последствиями.
  3. Забор необходим, чтобы обеспечить безопасность Ваших детей, животных и Вас самих не только от воров. Забор не позволяет Вашему ребенку выбежать на дорогу.
  4. Охрана от воров и нежелательных посетителей. Перелезть даже через невысокую ограду не так просто и для этого нужно совершить некоторое дополнительное действие. Наличие забора снижает вероятность проникновения нежелательных гостей в разы. Конечно, если захотели залезть именно к Вам, то и 3 метровая каменная ограда под напряжением не спасет, но вот от хулиганов, мелких воришек и лиц без определенного места жительства забор может помочь.
  5. Эстетика. Красивый забор - это красиво, уж простите за банальность. Это еще и показатель Вашего вкуса, а иногда и благосостояния. Недавно показывали очередную  чернуху про олигархов – так там забор стоит дороже самого дома.

Особенно важно наличие забора на этапе строительства коттеджа или дачи. Стройматериалы, инструменты – лучше, если до них добраться будет затруднительно. Да и когда мы строим, лучше чтобы посторонние нас не видели в таком виде – не самый респектабельный вид даже у интеллектуала – писателя с лопатой и в обляпанных цементом спортивных штанах.

Теперь о типах заборов. Заборы бывают разные, как и функции ими выполняемые. Давайте остановимся на типах заборов, по их функциональному предназначению:

Забор преграда – такие заборы необходимы для ограждения негативного влияния внешней среды – заезд машины, уход ребенка с участка, устройство несанкционированной свалки на вашем участке. В этом случае нет необходимости строить высокий забор – достаточно невысокой ограды и к тому же не сплошной.

Забор защита – это капитальное сооружение, которое может защитить Вас не только от стаи собак, но и от вторжения террористов или группы захвата, если Вы опальный олигарх. В этом случае строят высокий забор, который может дать Вам временную фору и позволит успеть подготовиться, пока нежелательные гости пытаются его преодолеть.

Декоративный забор – несет больше эстетическую функцию и является продолжением Вашего дома. Такие заборы стилистически продолжают идею заложенную дизайнером или архитектором при строительстве Вашего дома.

Материалы, из которых строят заборы

Кирпичный забор – можно строить забор на даче или на загородном участке полностью из кирпича – но это дорого, хотя и не сложно.

Каменный забор – Строить забор из камня – на это решится не каждый. Уж очень трудоемкий процесс.

забор - штакетникДеревянный забор – может быть в самых различных модификациях – частокол из досок или бревен, как ограда домика бабы-яги. Можно еще украсить его черепами убиенных нарушителей. Плетень, как в украинских селах. Простой забор из досок – это Вы видите постоянно.

Забор из металла – Из сетки рабица – дачный вариант времен развитого социализма, из профнастила, из листов металла. С точки зрения эстетики – не самый лучший вариант, кроме кованых заборов, но это уже, в основном, комбинированные заборы.

забор из решеткиКомбинированные заборы – кирпич и дерево, кирпич и металл, камень и дерево, камень и металл. Вообще, вариаций тут множество. Принцип один – деление на стационарные элементы из кирпича или камня - столбы, и более мобильные - пролеты.

Какой забор все-таки лучше, сказать трудно. На наш взгляд, на даче лучше строить комбинированный забор из кирпича и металла.

Технология строительства комбинированного забора на даче

Первое что надо сделать, так это пригласить землеустроителя и точно определить размеры территории Вашего участка. Желательно и даже обязательно нужно это сделать в присутствии соседей. Вторым шагом будет определение внешнего вида забора – как внутреннего, так и внешней его части. Для чего это нужно. Внутренний забор, который ограждает Вас от соседей, строится совместно с ними и логично, что и затраты на его строительство Вы должны нести солидарно. А раз затраты совместно несете, то и внешний вид такой ограды Вы определяете вместе. Тут советы давать сложно, но один можно дать. Предусмотрите калитку в заборе – мало ли что. Может и понадобиться. Да, и если Вы не особо беспокоитесь о конфиденциальности и не боитесь, что соседи увидят Вас в непрезентабельном виде – не стоит строить глухой забор. Достаточно небольшого декоративного ограждения. Это что касается внутренней ограды. Теперь о внешней части забора. Все-таки, стоит посоветоваться с соседями. Желательно, что бы Ваша улица была выдержана в едином стиле. И заборы не сильно отличались от дома к дому. Но это уже как получится.

Теперь собственно о технологии строительства. Как уже сказано выше, на наш взгляд, оптимальным вариантом забора на даче является именно комбинированный забор из кирпича и пролетов из металла. Тут два момента. Это не так сложно реализовать самостоятельно, без привлечения бригады строителей - гастарбайтеров и выглядит такой забор более эстетично. Еще один голос за. Такой забор легко модифицировать во что-то более капитальное.

Технология строительства такого забора проста.

По линии, где у Вас будет проходить забор, выкапываем ямы под фундамент из кирпичных столбов. Расстояние между столбами советуем делать не больше трех метров. То есть пролеты у Вас будут по 3 метра. Лучше 2 метра. Теперь устраиваем стандартный столбчатый фундамент. Его можно сделать и самостоятельно. Для этого понадобится цемент, вода, песок и гравий.

Пропорции бетона для фундамента

Цемент марки 300 – 1 часть

Песок – 3 части

Гравий  - 5 частей

Воды Вам понадобится около 60 % от веса цемента. То есть если у Вас 10 кг цемента, то для приготовления бетона нужно 6 литров воды.

столб для забораРазмеры фундамента определяются размером кирпича, из которого будет строиться забор. Стандартно столбы делаются квадратными в 1,5 кирпича. Длина стандартного кирпича 25 сантиметров, а ширина 12. Раз столб заборный делается в 1, 5 кирпича ~ сторона 40 сантиметров.

Значит, фундамент дожжен быть минимум 45 на 45 сантиметров и глубиной около 50 сантиметров. Вообще, по правилам фундамент делается ниже глубины промерзания почвы. Для центральной России – это 1, 2 -1,5, но для забора вполне хватит и 0,5 метров.

Фундамент строится очень просто. Вырыли яму, утрамбовали дно, сделали подушку из песка, который пролили и утрамбовали. Теперь опалубка и заливаем все это приготовленным бетоном. Не забудем и про гидроизоляцию – подойдет битум, которым обмажем стенки фундамента. Теперь засыпаем нашу яму по краям  - лучше всего глиной и трамбуем.

Верх фундамента выравниваем – на него будем класть кирпич.

Кладка столба для забора. Как мы уже говорили, кладем наш столб в 1,5 кирпича. У нас остается пустой центральная часть, которую мы засыпаем все тем же бетоном. Высота столбов может быть различная, как и его оформление. Рекомендуем строить забор и столбы соответственно в 1,5 – 1,8 метра. Этого достаточно. Перелезут через любой забор, если захотят.

Теперь о креплении металлических пролетов к столбам. Для этого в столбах делаем закладные детали. Их мы делаем, уже зная, что у нас будет, размеры, места крепления. Закладные можно делать сразу при кладке, а можно сделать и позже на анкера.

Вообще то, выкладывают кирпичом не только столбы заборов, но и низ пролетов, и также делают отмостку по всему внешнему периметру. Для этого делаем также фундамент, но уже глубиной в 20 сантиметров и выкладываем низ продета в пол кирпича и высотой в 2-3 ряда. Этого вполне достаточно. Отмостка делается из бетона или из песчано-цементной смеси шириной сантиметров 20 - 40. Отмостка кладется на подготовленное основание из песка и гравия, предварительно пролитого и утрамбованного.

Далее крепим пролеты забора. Тут вариантов множество – кованые решетки, конструкции из труб и металлических листов, просто сварные решетки. Выбор за Вами – по деньгам и на Ваш вкус.

Related Post

Как вырастить перец в домашних условиях

Как вырастить перец в домашних условиях

Среди огромного количества разновидностей перца европейская кухня особенно выделяет болгарский сортотип. Редкое сочетание микроэлементов и витаминов делает его чрезвычайно полезным…