Модульные дома

Модульный дом СШАМодульные дома давно уже завоевали популярность во всем мире. Причин такой популярности множество. Это и дешевизна, и быстрота монтажа, и удобная комплектация. Все это и многое другое делают покупку модульного дома довольно привлекательной. Но это на Западе, а у нас популярность таких зданий не так уж и велика. Во-первых, в нашей стране, не смотря на то, что технология таких домов существует и используется уже не один десяток лет, в центральной России те же дачи строят по старинке, из подручного материала – что нашли, из того и строим. Производство таких домов для частника практически отсутствует в России и все боле или менее приличные предложения – сборные дома из Европы и США. Хотя, для государственных структур, нефтяников такие дома производятся. Во-вторых, мы еще не все психологически готовы жить, даже на даче, в таком доме. Модульный дом, даже само название, ассоциируется у нас со строительным вагончиком. Ну не хотят  нас жить в вагончике, так как эта концепция дома для нас, времянка. Хотя, если взглянешь на садовые и дачные домики, хочется прослезиться – уж лучше вагончик, чем убогая халупа. В-третьих, понятие «модульный дом» еще не вошло в наше сознание и необходима массированная атака, чтобы мы привыкли к этому термину и относились к нему так же, как к определению «деревянный коттедж» или по-русски «изба». Так как в нашей стране производством «модульных домов» занимаются компании, связанные с государством и крупными предприятиями, то их службы маркетинга не заинтересованы в раскрутки самого термина, так как это занятие долгосрочное и требует и средств и серьезной проработки. Именно поэтому, в нашей стране продаются «модульные дома», в их чистом виде, лишь дилеры зарубежных производителей. И вот с них то и стоить брать пример. Ведь идея, заложенная в этом типе домов, позволяет решить множество наших проблем. Давайте пробежимся по основным преимуществам такого типа домов
  1. Быстрота, даже не строительства, а сборки. Модульные дома превосходят по скорости возведения любые здания. Ведь все их компоненты уже изготовлены и требуют лишь сборки на местности.
  2. Возможность выбора количества помещений. В данном случае мы исходим не от площади, а от функционала. Мы набираем количество помещений и соответствующих модулей. Нам не нужно дополнительное проектирование, все собирается из стандартных модулей.
  3. Стоимость. Если учесть, что строительство это и отделка, и коммуникации, и прочее, и прочее, то понятно, что стоимость такого дома значительно меньше, чем строительство дома такой же площади. Напаример в интернет Вы можете найти предложения по модульным домам «Средняя стоимость готового "под ключ" модульного здания - от 7 000 рублей за м2». То есть, реально получить дом площадью 50 метров квадратных за 350 – 400 тысяч рублей. Считайте сами, дорого это, или нет.
  4. Легкость модульных домов. Это важный момент – обычно такие дома не требуют серьезных фундаментных работ.
  5. Мобильность. Модульный дом легко собирается и также легко разбирается. Такие дома легко перевезти на другой участок, и что немаловажно, его можно продать без земли. Ну например, решили Вы построить на участке замок. Вы легко можете продать свой модульный дом и начать строит на том же месте , да хоть дворец из мрамора. >

Типы модульных домов

Условно модульные дома делятся на быстровозводимые здания, которые имеют целостный вид и полноценные модульные дома, собираемые из модулей или блоков. Хотя первый тип стоит относить к модульным лишь условно. Кроме этих домов, к модульным можно отнести и мобильные дома – типа наших вагончиков и бытовок. Но именно типа, потому что в США мобильные дома довольно серьезные сооружения.

Модульные дома фото

Related Post

Устройство вентиляции в доме

Устройство вентиляции в доме

Устройство вентиляции в частном доме насущная необходимость.Об, кстати, иногда забывают хозяева. Особенно при строительстве загородных дом — дач. А между…