Как устроить душевую кабину своими руками в доме или квартире

Сегодня в строительных магазинах можно купить все, что пожелаешь. Заходи в ОБИ или Леруа Мерлен и выбирай. Не отстают от них и наши сети. Если кто помнит – еще 20 лет назад мечта обитателей малогабаритных квартир был душевая кабина. Народные умельцы пытались сделать душевые кабины своими руками, но получалось это не всегда. И проблема была не в руках ( с ними то в России всегда было все в порядке, когда дело касалась личных дел), а в отсутствии описанных технологий и материалов. Ракеты мы строили, а вот душевую кабину в квартире построить не могли. А она так был нужны, особенно с появление стиральных машин. Маленькая ванная комната не всегда позволяла поставить стиральную машинку, и единственным вариантом было устройство душевой кабины вместо убогой ванны.

Сейчас можно купить такую кабину в сборе и в магазине, но если честно, не то это – и поддон пластиковый,  и стенки какие-то хлипкий. То ли дело нормальный душ с облицовкой хорошей плиткой. И вот как устроить душевую кабину своими руками мы покажем на примере работы одного из наших зарубежных друзей. Оговорюсь сразу – технология довольно трудоемка, хотя и не особо сложна. Таким вот образом можно устроить душевую кабину и в квартире и в частном доме.

Технология устройства душевой кабины своими руками

Сначала нам нужно определить конфигурацию нашего душа. Душевая кабина может быть прямоугольной и примыкать просто к стене, может быть угловой, что подойдет для ванной комнаты в хрущевке или брежневке. А можно сделать  и полностью душевую комнату – это вариант подойдет для коттеджа с баней или бассейном.

Конфигурацию определили, делаем из бруса каркас нашей душевой кабины. В принципе можно приступать к самому интересному к монтажу системы нашего душа. Для устройства душевой кабины можно использовать материалы производства компании Schlüter Sistems. В нашем описании будут использованы следующие материалы – гидроизоляционное полотно KERDI и система слива Schlüter®-KERDI-DRAIN.

После того как мы установили каркас нашего душа и закрепили систему слива и оборудование для душа, можно приступать к обшивке нашей кабины и  устройству душевого поддона.

В качестве обшивки используем легкие цементно-стружечные плиты. Сам поддон нашей душевой кабины можно обшить досками – все равно его будем цементировать и обкладывать плиткой.

Итак, каркас поддона мы сделали и смонтировали систему слива. Зашиваем пол нашей кабины влагостойкой фанерой или доской с отверстием, куда выводится наш слив. На фанеру кладем любой полимерный материал – можно полиэтиленовую пленку или другой материал. Теперь укладываем армирующую сетку и кладем первый слой цементного раствора. После того как первый слой схватится укладываем гидроизоляционный материал. Все это должно класться с нахлестом на борта нашего поддона. На гидроизоляционную пленку кладем новый слой раствора. При укладки раствора не забываем делать уклон к нашему дренажному отверстию, чтобы вода не стояла в нашем душе.

Черновую работу по поддону мы закончили, крепим нашу сливную систему и приступаем к стенам кабины.

На установленные плиты клеим армирующую пленку и наносим слой штукатурки, на которую специальным клеем Schlüter® - Kerdi – FIX приклеиваем гидроизоляционное полотно Schlüter® - Kerdi. Это полотно хорош тем, что на него можно наклеивать плитку и он имеет хорошее сцепление с обеих сторон.

Таким образом, у нас получилась полностью гидроизолированная кабина. Осталось только придать ей лоск с помощью плитки и установить собственно саму душ.

Плитку можно клеить на раствор, с добавлением водоотталкивающей добавки Ceresit СС 92 и клеевого компонента. Но это так на всякий случай.

Душевая кабина своими руками готова и мы можем гордится, и радоваться. И поверьте, это лучше, чем готовые кабины, хотя и дольше и сложнее.

Related Post