Гидроизоляция пола в ванной

Гидроизоляция пола в ванной – с этой с этой проблемой сталкиваются не так часто, но в последнее время многие. Если раньше получив квартиру, Вы получали условно полностью готовое к проживанию жилье, то теперь Вы частенько получаете, лишь, коробку без отделки.  Если с отделкой стен проблем особых не возникает, так же как и настилом полов, то вот с ванными комнатами и туалетом проблемы могут возникнуть. Гидроизоляция пола в ванной – об этом многие и не подозревали, что это есть. Тем не менее, этот момент очень важен. Заливать то не хочется соседей. В этой статье мы расскажем о том, как устроить гидроизоляцию в ванной своими руками. На самом деле технология гидроизоляции не так уж и сложна и вполне выполнима собственными силами. Важно знать, что это необходимо.

Технология гидроизоляции пола в ванной своими руками

Жизненно необходимо, чтобы пол в ванной комнате был подготовлен к началу работ. Сначала очищаем поверхность пола от пыли и мусора. После чего приступаем к подготовке пола к работам по гидроизоляции. Подготовительные работы заключаются в том, что  мы тщательно заделываем цементно-песчаным раствором все щели и стыки Для более полной гидроизоляции пола в ванной стоит добавить в раствор водоотталкивающие добавки. Например SATURFIX, Ceresit СС 92, MAXCRYL (Макскрил) или другие.  Заделывать трещины и стыки можно и готовыми составами. Например – IzoStop, производства фирмы «KALEKIM A.S.». После это нужно отштукатурить всю подготовленную поверхность. Лучше всего для этой работы подойдет гидроизоляционный состав

IzoFlex или IzoLatex. Особенное внимание обращаем на стыки между стеной и полом. По правилам гидроизоляция ванной должна захватывать не только пол, но и часть стен. Ведь ванная это, по сути, емкость для воды. Поэтому гидроизолировать нам придется и часть стены на высоту, примерно, 20 см от пола. Минимум 15 см. Так как IzoFlex и IzoLatex наносятся тонким слоем толщиной до 3 мм, то нам нужно будет защитить поверхность. Это можно будет сделать с помощью керамической или керамогранитной плитки.  Это послужит Вам и в качестве защиты, и в качестве дополнительной гидроизоляции пола в ванной, и это просто красиво.

Выжидаем некоторое время, необходимое по инструкции для типа вашего гидроизоляционного состава и прерходим к финишной отделке – плиточным работам. Клеим на специальный плиточный клей. Наиболее подходит для ванной комнаты клей LITOKOL Litoelastic. Это специальный гидроизоляционный клей. Наносится клей на поверхность с помощью шпателя. Плитка укладывается с нажимом и не встык. Швы заделываем специальной затиркой LITOCHROM или аналогом. Не забываем и про часть стены, которую мы подготовили. На нее также клеим плитку. Вообще, в идеале стоит гидроизолировать не только пол но и все стены.

Теоретически на этом можно и остановиться. Гидроизоляция пола в ванной своими руками успешно завершена. Можно наслаждаться и меньше заботиться о затоплении соседей. Хотя, береженого бог бережет.

Описанная нами технология гидроизоляции ванной комнаты не истина в последней инстанции. Есть и другие способы. Также некоторые этапы можно делать и по-другому. Например, штукатурка может быть произведена и другими составами с применением армирующей сетки. В этом случае пол в ванной не требует дополнительной защиты плиткой. В качестве основного гидроизоляционного материала могут использовать и составы на основе битума, полимеров или вообще применять рулонные материалы. Вместо плитки можно использовать наливные полы. Простор для творчества очень большой. Главное не забывать про основную цель – защита от потопа.

Материалы для гидроизоляции пола в ванной

Цемент и песок, для приготовления раствора. Можно заменить готовыми сухими смесями.

Гидроизоляционные добавки в раствор

Сухая смесь для штукатурных работ

Плитка – керамогранит или керамика

Плиточный клей.

Гидроизоляция пола в ванной – фотографии

Related Post