Звукоизоляция стен своими руками

Шум стал побочным продуктов нашей цивилизации. Наши дороги заполнены автомобилями, мы наполнили наши дома бытовой техникой. Комфорт для нас стал соотносится с наличием все большего количества приборов, которые, кроме полезных свойств, имеют и свои недостатки. И одним из главных таких недостатков является шумовое загрязнение. Шум стал настоящей проблемой и задача звукоизоляции стен, квартиры, дома встает перед многими владельцами недвижимости – и коммерческой, и жилой.

Многие скажут, что шумовое загрязнение это не микробы и не жир и грязь и будут неправы. Шум может испортить сон, он мешает сосредоточиться, снижает работоспособность – и вообще шумовое загрязнение может стать причиной расстройств – и психики, и всего организма. Так что задача по звукоизоляции стен Вашего жилища более чем актуальна.

А что делать? Не все так мрачно – есть много способов звукоизоляции стен своими руками. На самом деле это не сложно. Звукоизоляция стен своими руками возможна, в отличие от других методов ремонта и перепланировки жилища. Проводя звукоизоляцию стен, Вы не затрагиваете несущие конструкции дома или квартиры, а лишь дополняете их и придаете им дополнительные функции. И еще один немаловажный момент – звукоизоляция стен дает дополнительное их утепление – одним выстрелом двух зайцев.

Типы шумовых загрязнений жилых помещений

Сначала о типах шумовых загрязнений, при которых звукоизоляция стен просто необходима.

Шум, идущий с улицы. В этом случае нужна звукоизоляция наружных стен. Но не стоит забывать и про окна. Наши окна тоже могут быть источником шумовых загрязнений. Они могут пропускать шум с улицы и могут быть сами источником такого шума – вибрация, при плохом уплотнении стекол.

Шум о  соседей по дому. Это особенно видно в так называемых хрущевках первых серий. Звукоизоляции там практически не было и Вы могли слышать соседей и снизу, и с верху, и с боков. Это самый сложный случай – придется заниматься звукоизоляцией стен, как наружных, так и внутренних, а также и потолка с полом.

Шум внутри квартиры. Проблема комфортного сна ребенка и собственного очень важна. Звукоизоляция стен спальни и детской комнаты необходима, чтобы оградить себя от шума из кухни или от работающего телевизора или музыкального центра, раздающегося из зала.

Есть еже несколько наиболее распространенных типов шумовых загрязнений.  Но они специфичны – например шум из подвала – это актуально для первых этажей. А шум с крыши актуален для верхних этажей и мансард.

Простые методы звукоизоляции стен своими руками

Звукоизоляция стен от шума с улицы – самый простой вариант. В панельных домах, особенно старых, существует проблема герметизации швов, а также есть необходимость заделки трещин и дефектов бетонных плит. При ограниченном бюджете Вы можете осуществить звукоизоляцию стен своими руками следующим способом. Избавляемся от обоев и штукатурки на стене и заделываем все стыки и трещины. Возможно, Вам придется заделывать стыки не только изнутри, но и снаружи. Это делается герметиками и специальными составами. Дальше штукатурным составом вы заделываете все трещины на стене. Можно использовать в качестве звукоизолирующего слоя декоративную штукатурку или искусственный камень под кирпич или природный камень – и эстетично и практично. Не забываем про окна – меняем их или, если денег немного, то меняем, хотя бы, уплотнители, а также приводим в порядок сами рамы.

Звукоизоляция стен от соседей и внутри квартиры – здесь действуем также, как при звукоизоляции наружных стен. Но есть и нюансы. Розетки, включатели. Придется их менять и озаботиться звукоизоляцией коробок, встроенных в стены. Вообще, если Вы хотите полноценную звукоизоляцию стен от шумных соседей, то можно поменять и розетки и выключатели на электроустановочные приборы, предназначенные для наружного монтажа. Но это крайний случай. Хорошая герметизация неплохо может помочь. Используйте розетки со шторками. Кроме того, хорошо помогают в защите от шума ковры и ковровые изделия на стенах, а также мебель. Например, встроенный шкаф купе или шкаф из гипсокартона. И практично и звукоизоляция.

Более сложные методы звукоизоляции стен

Они подойдут и для наружных и для внутренних стен.

Звукоизоляция стен своими руками с помощью армирующейсетки и штукатурки. Способ из разряда – дешево и сердито. На стену с помощью дюбелей крепим армирующую сетку – лучше пластиковую и на нее накидываем штукатурный раствор. Далее выравниваем поверхность и отделываем стену.

 

Звукоизоляция стен с помощью специальных материалов. Расскажем, как это сделать на примере ТермоЗвукоИзола. На стену деревянные балки – вверху и внизу. На них крепим на скотч ТермоЗвукоИзола  с напуском на потолок и пол. К полу и потолку на изоляционные материал крепим направляющие для конструкции под гипсокартон. Далее монтируем металлическую конструкцию и крепим листы из гипсокартона и отделываем их. Другой современный способ звукоизоляции стен - звукоизоляция с помощью специального материала - он еще проще. Делается решетка из бруска и пространство закладывается материалом, изготовленного из хлопкового волокна. Экологично и просто. В качестве бонуса получаем еще и утепление стен изнутри.

Звукоизоляция стен с помощью дополнительной кирпичной кладки. Способ прост и эффективен. Заключается он в следующем. Внутри помещения к стене выстраиваем дополнительную стенку из кирпича. Выкладывается кирпич боком, а потом штукатурится.

Звукоизоляция стен с помощью базальтовых плит. На стену крепится брусок толщиной равной толщине плиты все промежутки закладываем плитой и поверх обшиваем гипсокартоном или вагонкой.

Звукоизоляция стен своими руками с помощью реек и штукатурки. Это дубляж первого способа звукоизоляции. Только вместо армированной сетки используем обрешетку из реек, как в домах дореволюционной постройки. Он более трудоемок, и расход раствора выше, чем в случае с сеткой. На стену прибиваются рейки толщиной 0,5 см. и заделываются раствором или штукатурным составом.

Мы описали несколько наиболее простых способов звукоизоляции стен, которые вполне можно произвести своими силами.

Related Post