Утепление стен изнутри своими руками

Утепление стен своими руками не прихоть, а необходимость. Проблемы с тарифами на ЖКХ, да и вообще со всей этой системой возникают постоянно и с отоплением у нас не везде все хорошо. Плюс еще один момент - панельные дома при снижении температуры теплоносителя частенько превращаются в ледники, а коммунальные службы не спешат утеплять стены домов. Поэтому, как в русской поговорке – помощь утопающим дело рук самих утопающих. То есть будем утеплять стены самостоятельно. Как же утеплить дом своими руками. Если у Вас руки растут из правильного места, то сделать это не сложно. Для того чтобы утеплить стены изнутри нам понадобятся следующие материалы:

Брус

Утеплитель

Гипсокартон

Крепеж (шурупы по дереву, дюбеля)

Грунтовка и штукатурная смесь

В качестве утеплителя для стен можно использовать:

Пенопласт

Пенополистирольные плиты

Стекловата

Стекломаты

Фибролит и т.д.

Качественные утеплители бывают нескольких марок

Утеплитель ISOROC (ИЗОРОК)

Утеплитель Rockwool (Роквул)

Утеплитель Евроизол (Изол Н)

Утеплитель Izovol

Утеплитель Izomin (Изомин)

Утеплитель ТЕХНО

И другие.

От того какой у вас утеплители сама технология утепления стен изнутри не меняется. Принцип один и тот же. При утепление стен изнутри можно утеплять только стены, контактирующие с внешним миром, а можно еще утеплить и внутренние стены, общие с другими квартирами. В последнем варианте мы еще и звукоизоляцию стен своими руками сделаем, что не так уж и плохо. Особенно это актуально для хрущевок, особенно первых серий. В тех домах со звукоизоляцией были большие проблемы.

Этапы работ по утеплению стен изнутри:

Очищаем стены от обоев и выравниваем их с помощью грунтовки или штукатурной смеси. Это делать желательно, но не обязательно. Просто стены бывают с трещинами, кавернами и прочими дефектами и их лучше устранить.

Далее делаем разметку по ширине вашего утеплителя и набиваем брусок на всю высоту ваших стен. Толщина бруска зависит от толщины материала утеплителя. Хотя тот же пенопласт можно разрезать. Но муторно.

Теперь вставляем утеплитель между нашими брусками и крепим его дюбелями с шапкой.

Обшиваем стену гипсокартонном, и грунтуем его под покраску или под обои. Далее красим, клеим, наносим декоративную штукатурку. Короче, облагораживаем стены.

1. Стена

2. Грунтовка стены или штукатурка

3. Утеплитель

4. Брусок

5. грунтовка

6. Финишная отделка стены

Упс, все готово и мы можем жить и радоваться. Кстати, утепление стен изнутри даст нам еще один эффект – значительно повыситься звукоизоляционные свойства.

Related Post