Деление квартиры на зоны — организуем жизненное пространство

Поговорим о том, как правильно организовать жизненное пространство в квартире. Большинство из нас не задумывается об организации пространства в квартире, в которой живут. Слава богу, что она вообще есть, эта самая квартира. Да и многие скажут, что, мол, не до жиру. И будут неправы. Лет тридцать назад по ТВ показывали спектакль на эту тему. Суть была в том, что вся квартира была заставлена мебелью, и хозяину не разрешалось даже присесть – мебель была дорогая. Это конечно экстремальная ситуация, но теме не менее.

Давайте возьмем стандартный случай, особенно для Москвы. Жилье в городе дорогое и многие семьи ютятся в однокомнатных квартирах. Хорошо, если семья молодая из 2-х человек, а если появились дети, а если они уже подросли? Да – проблема. Но проблема вполне решаемая, причем, решение недорогое. Тут главное не деньги, а идея.

Итак, мы имеем однокомнатную квартиру и молодую семью из 2-х человек: комната 18 квадратных метров и девятиметровая кухня. Есть еще коридор и совмещенный санузел, плюс встроенный шкаф. И что можно с этим сделать?

Для начала определимся с тем, что нам необходимо:

Спальное место

Столовая

Кухня

Нужно место для работы – многие ведь берут работу на дом (это касается не только работников интеллектуального труда)

Место для женщины – должна же она привести себя в порядок и желательно делать это не в ванной комнате

Место для отдыха – почитать, посмотреть телевизор, музыку послушать, в Интернете посидеть.

Можно еще продолжить, но думается, что это минимальный набор.

Сначала приступаем к делению комнаты на зоны

Здесь у нас будет три зоны:

  1. Спальная зона
  2. Зона отдыха
  3. Зона для работы и ухода за собой

Делим кухню на зоны:

  1. Рабочая зона кухни
  2. Столовая зона

Коридор

Коридор оставляем как есть, с одним только дополнением. Обычно в коридоре висит одежда и стоит обувь, которую мы носим именно в данный момент. Для того, чтобы освободить часть пространства квартиры создадим место для хранения верхней одежды и обуви.

С зонами квартиры разобрались, теперь приступим к самому важному, как же их организовать.

Начнем с самого простого – с коридора.

Все очень просто. Для коридора подойдет специальный шкаф с двумя частями – закрытая часть для хранения верхней одежды и открытая вешалка для того, что Вы сейчас носите. Если в шкаф не встроены полки для обуви, то придется купить небольшой комод для хранения обуви. Если коридор узкий, то шкаф нужно покупать неширокий и высокий. Обувь хранится на наклонных полках. Это экономит пространство.

С коридором разобрались, идем дальше:

Кухня. Стандартное деление кухни – это 2 зоны: рабочая и столовая.

Если кухня маленькая, мы бы рекомендовали использовать угловой вариант столовой зоны. Для примера возьмем панельный дом серии П-44Т – кухня 7,4 метра. Располагаем столовую зону  у окна, используя угловой кухонный гарнитур. А рабочую зону делим на 2 части. Это не так страшно, как звучит – всего лишь холодильник выносим из рабочей зоны к противоположной стене или вбок. План приблизительной планировки Вы можете увидеть на картинке.

Деление комнаты на зоны Как мы уже говорили, нам нужны несколько зон в комнате: спальная, зона отдыха и зона ухода за собой и работы. Задача не простая, но решаемая. Мебель нам понадобится стандартная. Возможно, что она у Вас уже есть – ее просто надо правильно распределить по комнате. Итак, стена противоположная окну – место спального места и рабочей зоны. Ставим диван, выдвигающийся вперед и небольшой стол под компьютер. В качестве сиденье можно использовать специальное сиденье с местом для хранения. Оно же может послжить и прикроватным столиком. Зона отдыха  - тоже диван напротив можно поставить стенку с местом под телевизор. Перед диваном ставим журнальный стол – вариантов столов множество. Стенка около балконной двери – место для женщины. Ставим туда туалетный столик. Готово.

Related Post