Японский стиль интерьера квартиры

Что создает стиль интерьера – мебель, декор стен, архитектурные решения. Когда мы говорим о принадлежности помещения к тому или иному стилю, мы отталкиваемся от собственных представлений о нем. А они, зачастую бывают субъективны. Особенно заметна субъективность суждений при разговоре о японском стиле интерьеров. На самом деле очень мало людей посетили Японию и еще меньше народа представляют, что же такое японский стиль интерьера на самом деле. В основном, когда мы говорим о японском стиле, то вспоминаем фильмы, которые посмотрели и икебану с чайными домиками. Это аналогично тому, как представляют себе русский стиль – печка, лавка и балалайка на стене.

Сегодня нет чисто этнических интерьеров, если мы не говорим об интерьере жилища амазонских диких племен. Все настолько перемешалось, что отнесение к тому или иному стилю представляется невыполнимой задачей. Поэтому мы не советуем Вам сильно заморачиваться с соблюдением канонов. Да и если следовать классическим каноном, то жить в таком помещении будет не комфортно. Не думаю, что Вам понравиться жить в доме с полупрозрачными бумажными перегородками или спать на коврике на полу и вместо подушки использовать обтянутое тряпкой полено.

Поэтому мы бы посоветовали Вам использовать отдельные детали – акценты. Именно они и создают стилистику помещения.

Давайте вместе подумаем, как сделать наше жилище похожим на японское.

Начнем со спальни - Спальня в японском стиле.

Что отличает спальню по-японски. Минимум мебели. Как уже говорилось выше – подстилка и бревнышко – вот и все. Но мы-то живем в 21 веке и любим комфорт. Поэтому соблюдем каноны лишь отчасти.

Стены покрасим в спокойные тона и в качестве оформления можно использовать эстампы или постеры. Подойдет также и образцы каллиграфии – вообще такие произведения подойдут и для японского стиля и для китайского. Искусство каллиграфии ценится во многих азиатских странах. Теперь о кровати – низкая кровать без боковин и жесткие прямоугольные подушки на ней. В идеале этого достаточно, но не везде можно обойтись без места для хранения – мы рекомендуем шкаф-купе с зеркальной поверхностью. И низкий столик, на который можно установить дерево бонсай или икебану. Все, японская спальня у Вас готова. И можете не сомневаться – в Японии такие спальни есть. Там тоже 21 век, а может уже и 22.

Спальня в Японском стиле из Италии

Японская спальня из Японии

Как видите, разница не особо большая.

Гостиная в японском стиле.

Если Вы хотите создать интерьер в Японском стиле, то забудьте об украшениях и завитушках. Вся мебель должна быть простой и функциональной. Простые геометрические формы подойдут для Вашей японской гостиной. Цвета, как и в спальне можно использовать светлые и теплые – белый, бежевый, слоновая кость. Для контраста можно использовать черный. Кстати, на самом деле японский  стиль для европейца не особо удобен. Можно сколько угодно эстетствовать, но все же приходится признать - мы не японцы. Да и они уже не те, что были в 15 веке.

Это вот гостиная в старом японском стиле

А это уже гостиная в современном японском стиле

Тоже можно почувствовать разницу.

Мебель в основном и создает иллюзию японского стиля. Низкий журнальный столик и аксессуары сделают Ваш интерьер японским. Можно добавить еще пару картин или постеров. Не советуем использовать рисунки на рисовой бумаге в старо-японском стиле. Во-первых – скорее всего это подделка, а во-вторых, Не забывайте про 21 век. Лучше использовать картины или репродукции современных японских художников и постеры с фотографиями современного Токио, например.

А это пример гостиной в японском стиле, как это видят европейские дизайнеры.

С кухней совсем просто – подойдет кухня в стиле хай тек, максимально набитая техникой и с минимальным количеством мебели. Напичкайте ее японской бытовой техникой, используйте посуду из японского фарфора и вуаля -  у Вас японская кухня.

Вообще совет - больше деталей и аксессуаров. Не забываем про ковры и посуду, лампы и вазы. Ведь сегодня именно они создают атмосферу жилья. Ниже мы представляем вашему вниманию микс из примеров дизайна, предметов интерьера, которые можно использовать для создания японской атмосферы в Вашей квартире.

Related Post