Украшения на елку своими руками, новогодние украшения

Приближаются новогодние праздники и самое время обновить наряд для красавицы-елки. Новогодние игрушки, созданные своими руками, в настоящее время стало очень модным и увлекательным занятием. Сделать игрушку на елку самому особенно интересно будет Вашему ребенку, а Вы вместе с ним вспомните и поможете собрать легкие и безопасные украшения. Мы решили покопаться в памяти и показать простые решения для обновления новогодних игрушек, а Вы выбирайте, что понравится. Для выполнения новогодних украшений своими руками нам потребуется клей ПВА, ножницы и нитки, цветная бумага и картон или журналы и рекламные листовки, краски, лак для ногтей, фольга и мишура, шишки, канцелярские скрепки.

Разноцветная цепь из бумаги

Бумагу разных цветов (можно взять подручные средства - журналы и рекламные листовки из нашего почтового ящика) режем на прямоугольники, складываем каждый прямоугольник пополам и рисуем на одной из сторон звено цепи (круглой или вытянутой формы), вырезаем трафарет и разворачиваем его половинки. Размер звеньев выбирайте на свое усмотрение, какую цепь хотите получить для елки крупную или мелкую. Далее раскрытое звено продеваем в сложенное предыдущее, и так собираем все звенья. Чем больше звеньев, тем длиннее цепочка.

Подробный фотоотчет

Лохматый шарик

Из цветной бумаги, а лучше из открыток или плотных обложек журналов вырезаем круги одного диаметра на Ваше усмотрение (от количества кругов зависит размер шара). Затем загибаем внешние края каждого круга с четырех сторон, чтобы получился квадрат в основании нашего круга. Подготовив таким образом все круги, поочередно склеиваем загибы одного круга с загибами других кругов (каждый загиб с новым кругом), постепенно формируем из склеенных кругов большой шар. В последнем загибе при склеивании не забудьте вставить нитку.

Более подробно вы можете посмотреть на странице галереи

Цветной шар

Из плотной бумаги разного цвета вырезаем три круга одного размера (размер любой). Теперь в каждом круге делаем надрезы: в первом крест в центре (не прорезая до конца круга, только в центре); во втором горизонтальный надрез в центре и два равных по длине надреза перпендикулярно к нему от краев круга (не прорезая до центра); в третьем равные надрезы в форме креста от краев круга к центру (не прорезая центр). Затем третий круг сложите и проденьте в середину второго круга, третий круг можно развернуть. Далее в первом круге отгибаем уголки надреза в середине, получили квадратное отверстие, в которое необходимо вставить сложенные пополам второй и третий круги. Разгибаем уголки и крепим к шарику нитку.

Фотоинструкция изготовления цветного шарика

Забавные зверята

Самое простое украшение на елку своими руками. Берем плотную бумагу или картон, рисуем на нем контуры животных (можете смотреть на картинки в детских книжках и срисовывать) – зайцы, медведи, птицы, белки и т.п. Затем вырезаем контуры и одну или обе стороны оклеиваем цветной бумагой, фольгой с такими же контурами или вырезаем и наклеиваем элементы внутри контура (например, уши, брюшко или лапы), так же с одной или с двух сторон. Осталось приклеить нитку.

Эксклюзивные бусы

Блестящие разноцветные бусы замечательное и простое украшение на елку, которое можно использовать вместо мишуры. Скатайте шарики разного размера из пищевой фольги, затем нанизайте  эти шарики на нитку (можно цветную шерстяную), чередуя большие и маленькие шарики. Для большего эффекта можно раскрасить шарики обычным лаком для ногтей в полоску, точками или любым другим узором. От количества шариков зависит длина праздничных бус.

Цветной хоровод

Сложить полоску цветной бумаги гормошкой, нарисовать на первом листе контур животного, елки, колокольчика так, чтобы край контура попадал на сгибы бумаги. Теперь можно вырезать контур до сгибов, не разворачивая сложенную бумагу. Когда контур будет вырезан полностью, разворачиваем осторожно сложенную бумагу и получаем веселый хоровод. Его можно закрепить не только на елку, но и развесить под потолком, на стене или окне.

Снежинки

Берем квадратный лист бумаги (белой, золотой или серебряной) и начинаем сворачивать его пополам, затем снова пополам и так до тех пор пока не получим треугольник (только не очень плотный, чтобы было удобно вырезать). Теперь полученный треугольник можно изрезать на свой вкус квадратиками, треугольниками, кружочками. Затем изрезанный треугольник разворачиваем и получаем снежинки с разнообразным орнаментом. Размер снежинок зависит от размера листа бумаги (от маленьких до больших).  Теперь снежинки можно развесить по дому или разложить под тарелки на праздничном столе вместо салфеток.

Цветные шишки

Осенью, гуляя с детьми по парку, Вы наверняка собирали листья, желуди и шишки. Вот последние сейчас нам очень пригодятся. Шишки должны быть отмыты и высушены, а для того, чтобы они раскрылись можно положить их на батарею или проварить на огне около 20 минут (затем придется опять просушить). Берем краски, лак для ногтей или с блестками для волос, краску из баллончика – любое средство, что есть в доме – и раскрашиваем шишки, если необходимо покрываем их вторым слоем краски (на высохший первый). Для придания нарядности края шишек можно покрыть лаком, блестками или искусственным снегом (его запросто можно заменить обычной солью).  Осталось только сделать петли из ниток или канцелярских скрепок.

Новогодний фонарик

Для симпатичного фонарика понадобится лист цветной бумаги прямоугольной формы размером 180х120 см. Складываем лист пополам вдоль диной стороны, откладываем 1 см от края стороны без сгиба и проводим линию. Со стороны сгиба делаем надрезы через 0,5-1 см до проведенной линии, последнюю полоску срезаем полностью до линии. Затем вырезаем из плотной бумаги (можно другого цвета, так даже лучше) прямоугольник меньшего размера, чем первый и склеиваем из него цилиндр. Теперь разворачиваем первую заготовку и приклеиваем края к краям цилиндра, между ними вклейте полоску бумаги или нитку.

Подробный фотоотчет

Related Post

Экологичная кровать качалка

Потрясающую кровать придумали в Атланте в США. Это кровать качалка – именно кровать и именно качалка. Мы привыкли к креслам…