Современный хай-тек

интерьер в стиле хай-текСчитается, что современный хай-тек появился из знаменитого конструктивизма в 80 годы прошлого столетия. Основные черты этого стиля функциональность и мобильность, окруженная пластиком, стеклом, бетоном и металлом с использованием геометрических прямых линий и новых технологий.

Впервые этот стиль был внесен в оформление офисов и пром-помещений, постепенно перешел в жилые дома с металлическими шкафчиками и стульями, лампами и подставками, жалюзи и столики. Сейчас уже налажено производство мебели и аксессуаров для обустройства квартир в стиле хай-тек. Можно заказать дизайнерские модели или недорого приобрести готовые, например, в магазине ИКЕЯ.

Основная черта стиля - строгость и функциональная зональность квартиры, вписанная современная техника, преобладание металлического, разных оттенков серого и белого цвета. Модной тенденцией считается появление насыщенных черных, красных, зеленых или синих элементов в аксессуарах, текстиле (жалюзи) или мебели. Стиль хай-тек по изобилию пространства очень похож на японский стиль интерьера - меньше мебели, больше света. В мебели преобладают стеклянные, металлические и пластиковые детали. Двери и перегородки полу-прозрачные на фотодиодах выполнены из армированного стекла.

Еще одна важная черта стиля - много света и в неожиданных местах (в полках, нишах, стенах, на уровне пола), источники света должны быть предельно яркими. В самом начале я отметила, что стиль хай-тек - это правильная геометрия линий, поэтому если какой-либо предмет будет передвинут с первоначального места, в интерьере нарушается равновесие.

Такой стиль интерьера подойдет педантичным людям, уважающим порядок в окружающем пространстве. Но для уюта можно выделить яркие элементы в подушках, ковре на полу, подходящих аксессуаров на полках или расставить цветы (желательно не цветущие) в "металлических" горшках.

Related Post