Предметы интерьера — «за» и «против»

Я, конечно, не права, обсуждая итерьеры чужих квартир. Но почему то именно посторонний взгляд улавливает все хорошие моменты и особенно неудачные попытки хозяина или дизайнера обустроить квартиру или дом всевозможными предметами интерьера. Попробую на примерах рассказать о моих впечатлениях от недавно приведенных в порядок помещений.

Не так давно отдыхали в Ростовской области у родственников. Они как раз достроили свой дом - молодцы долго и упорно шли к концу стройки. Основная часть домика была достроена на старом фундаменте и первом этаже предыдущей постройки (участок был куплен с домом), а кухня и второй этаж были выстроены заново. Кухня получилась просторной и светлой, а вот остальные помещения - просто крошечные с низкими потолками (библиотека, кабинет, спальни), лестница на второй этаж настолька крутая, что ноги нужно поднимать до пояса, чтобы по ней пройти. Это было первое впечатление - душновато, темновато. Зато гараж на две машины впечатлял - крытый подъезд, обвитый диким виноградом, с хорошим светом и планировкой. Вот такой общий вид жилого и не жилого зданий.

Теперь что касается внутреннего интерьера комнат. Наши родственники пригласили дизайнера для обустройства их жилья. Мебель хорошего качества - светлое дерево, классического стиля с не навязчивыми современными нотками. Все бы ничего, но каждая полочка, углубление и столики полностью забиты шкатулками, статуэтками, пепельницами, подставками и сувенирными тарелочками. Все это было того же цвета что и мебель, всевозможных размеров и видов. Даже при входе тоже какие-то штучки стояли. Неужели дизайнер не видел, что в аксессуарах явный перебор. Я понимаю, что такие элементы привносят изюминку в дизайн интерьера, НО МОЙ СОВЕТ ВСЕМ КТО ХОЧЕТ, ЧТОБЫ ЕГО ДОМ БЫЛ УЮТНЫМ И РАДОВАЛ ГЛАЗ - НЕ УСЕРДСТВУЙТЕ НАПОЛНИТЬ ЕГО МНОЖЕСТВОМ ВАЗОЧЕК, ФИГУРОК И КОРОБОЧЕК...

У меня было ощущение, что меня поместили в мизерный "городок в табакерке", где масса колокольчиков, молоточков и всевозможных пружинок и валиков. От такого "давления" я устала в первый же день прибывания в доме. Совсем нет необходимости забивать каждый кусочек пространства какой-нибудь бедлелушкой, даже если она подходит по стилю.

Related Post