Камин — за и снова за

kaminklas3Что можно сказать о каминах? Если вы профессиональный строитель и специализируетесь на устройстве каминов, то Вы, наверное, расскажите о типах каминов, об их установке и отделке порталов, а так же опишите сложности, которые могут возникнуть при устройстве дымоходов.

Если Вы продавец каминов, то Вы распишите эстетические достоинства каминов, их функциональность и статусное значение наличия у Вас в доме камина.

 

Но вот если Вы еще не определились, нужен вам камин или нет, то попробуйте сами для себя назвать положительные стороны наличия камина, ну и не совсем положительные.

 Положительные:

  1. Камин действительно статусный элемент дома. Наличие камина придает помещению особую атмосферу покоя и надежности. Солидно – так одним словом можно выразить ощущение от присутствия камина в комнате.
  2. Камин как элемент декора квартиры может стать главным предметом комнаты и определить ее стиль. Камин в стиле модерн потребует, чтобы вся мебель и интерьер были выдержаны в этом стиле. Если у Вас камин в стиле хай тек, то наличие жестких геометрических линий и цветовых решений в интерьере просто необходимо. Конечно, космический интерьер будет не совсем уместен, но низкие столы  серо-стального цвета или черно-белых цветов, однотонная мебель с четкой геометрией форм, а также современный однотонный ковер будут более чем уместны в такой комнате.
  3. Тепло -  камин действительно греет, хотя это тепло больше «декоративное» и не может служить для серьезного обогрева дома. Электрические камины, правда, довольно мощные и могут полностью обогревать комнату площадью 20-40 квадратных метров. Но, на мой взгляд, строить камин для обогрева мало кто будет.
  4. Основное назначение камина – релаксация. Что может быть приятней, чем сидеть в кресле возле камина с чем-нибудь в руках (стаканом, книгой, трубкой – в зависимости от предпочтений).

 Не совсем положительные:

  1.  Камин довольно сложное устройство и сам по себе стоит недешево, и его установка обойдется довольно дорого.
  2. Камин, как уже говорилось выше, задает стиль, и если Вы хотите, чтобы комната смотрелась цельной, то придется раскошелиться и всю мебель покупать в стиле камина, да и с отделкой придется повозиться. Результат правда, того стоит, но дооооорогоооооо.
  3. Обслуживание камина, тоже не простое занятие и затратное. Правда можно и электрический камин прикупить, но это уже несколько иной вариант, хотя тоже неплохо смотрится.

Если подвести баланс, то все-таки в доме камин не помешает, главное определиться со стилем и стоимостью.

Related Post