Как можно увеличить пространство в небольшой квартире?

Ни для кого не секрет, что большинство россиян живут в так называемых “брежневках” и “хрущевках”. Проблема нехватки свободного пространства в квартирах данного типа для горожан стоит особенно остро. Ниже рассмотрим основные способы оптимизации пространства городского жилища.
  1. Замена старых деревянных окон на современные пластиковые стеклопакеты. Специалистами установлено, что замена окна, как правило, увеличивает ширину подоконника, по предварительным расчетам, на 10 см. Можно также заменить старые радиаторы батарей на новые их аналоги. Необходимо помнить, что ребра батарей должны располагаться под определенным углом, приближенным к 160 градусам по горизонтали.
  2. Замена пола. Если использовать современный ламинат, то толщина пола не превысит отметку в 2 см (для сравнения: толщина обычного пола, обшитого ДВП -7 см). Пространство помещения можно увеличить визуально, если использовать ламинат определенных цветовых оттенков, использовать обои светлых и легких тонов.
  3. Перепланировка, а точнее незначительное изменение элементов интерьера. Специалисты советуют сделать в квартире некую “студию”, т.е. помещение, где кухня и гостиная не отделены друг от друга перегородками. Произведя небольшую перепланировку, можно добиться эффекта так называемого зрительного пространства.
  4. Шкаф-купе - стильный предмет интерьера. Популярные шкафы-купе способствуют зрительному увеличению пространства. Их наличие в помещении позволит увеличить визуально пространство в комнате, убрать лишние вещи, которыми пользоваться человек в ближайшее время не собирается.
  5. Ванная и туалет - одно целое. Во многих квартирах ванная комната и туалет - совмещены. Объединяя туалет, ванную комнату можно получить дополнительное пространство, рационально его использовать по своему усмотрению.
  6. Оптимизируем кухонное пространство. Заменяя старую мебель на новую, вы высвобождаете дополнительное пространство.
Сделать помещение более просторным можно, прибегая к услугам профессионального дизайнера, понимающего толк в перепланировке. В частности, умело установленные светильники (не менее шести штук), обои постельных тонов, ровный, не режущий глаза свет, позволят увеличить визуально пространство в помещении.

Related Post

Leave a Reply