Архитектура в стиле модерн в России

Стиль модерн появился в конце 19 века и довольно быстро вошел в моду. Этот стиль характеризовался яркими формами и большим количеством украшений, как в интерьере, так в архитектуре. Россия не отставала от всего мира и художники, дизайнеры и архитекторы с радостью приняли модерн на вооружение. Этот стиль давал простор для творческой фантазии и требовал большого внимания к деталям и отдельным элементам. В архитектуре модерн больше всего использовался при проектирование жилых и общественных зданий. Наиболее известны, в стиле модерне – Исаакиевский Собор в Санкт-Петербурге и здание гостиницы Метрополь в Москве. В Москве можно увидеть и другие задание выполненные в стиле модерн. Например: дом Морозова, который находится около станции метро Арбатская. Модерн в России использовался до революции. После революции новые власти признали этот стиль буржуазным, и новые стили пришли на смену модерну. Победил минимализм и повсеместно стал внедряться конструктивистский стиль во всем. Правда, совсем модерн не умер и здания и интерьеры в стиле модерн строились. Некоторые станции метро выполнены с использованием этого стиля. Окончательно добил модерн «так называемый» сталинский ампир.

С перестройкой модерн получил второе дыхание и в Москве и других городах России стали появляться здания построенные в этом стиле.

Related Post

Окна в стиле модерн

Стиль модерн впервые возник в 1880 годах как направление в росписи тканей и графике, позднее в 1890-х распространился на архитектуру…